Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2028
7 Июля 2012

5 и 6 июля архиепископ Иоанн посещал приходы Горномарийского благочиния в связи с завершением крестного хода с иконой Божией Матери "Владимирская".

5 июля состоялось торжественное богослужение архиерейским чином в храме во имя Живоначальной Троицы г. Козьмодемьянска. Бесчисленное множество верующих собрались в храме, чтобы прославить Матерь Божию и продолжить оставшийся отрезок крестного пути до с. Владимирское, где чудотворная икона постоянно находится и все верующие приезжают на поклонение Богородице.

Настоятелем храма является иерей Алексий Сущев. Среди сослужащих священников было почти все духовенство Горномарийского благочиния. После окончания литургии всем людям была предложена у храма трапеза для подкрепления сил. После чего все верующие во в главе с Владыкой отправились в путь. До села Владимирское путь проходил через Смоленский собор г. Козьмодемьянска, где был отслужен акафист Пречистой Матери Божией. К вечеру крестный ход прибыл в село Владимирское. Вечером служилось Всенощное бдение с литией. В день праздника 6 июля, при стечении большого числа верующих, архиерейским чином служилась Божественная литургия с крестным ходом вокруг храма.

Особые впечатления оставляет крестный ход в сердце каждого человека, кто, так или иначе, принимал участие в этих молитвах. В глазах верующих пылает искра горячей веры, возобновляются силы, верующие вновь и вновь хотят прикасаться и становиться участниками этих событий.

Владыка в своей проповеди всех поздравил с праздников и пожелал, чтобы неотступно сердца наши были обращены в молитве к Пречистой Богоматери, чтобы никто из приходящих в храм не отходил не утешенным. Всегда и везде на всяком месте благодарили Царицу Небесную за Ее благодеяния и стремились как можно чаще приходить в Ее благодатный дом и здесь изливать все просьбы, свои и слезы, чтобы Господь не лишил нас, по молитве Богородицы, Своих благодеяний.

Крестный ход в этом году вышел 11 июня и за это время успел обойти 18 приходов Горномарийского благочиния. Все верующие, взявшие на себя подвиг пройти крестный путь с Богородицей, на пути следования тепло встречаются людьми, в деревнях и селах их всегда встречают угощениями.

Дмитрий Лукьянов.