Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2037
14 Июля 2012

13 июля Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в с. Кузнецово Горномарийского района в храме святых Апостолов Петра и Павла.

Ежегодно в летний период Владыка объезжает приходы епархии. Так, в минувшую пятницу 13 июля с архиерейским визитом он посетил приходы с. Кузнецово. Настоятелем храма является протоиерей Иоанн Захаров. Батюшка Иоанн в этом году отметил 60-летний юбилей. На богослужение приехали верующие с разных сел и из города Йшкар-Олы. Владыке сослужили 8 священников, а также иерей Николай Семенов из с. Новые Алгаши Цильнинский района Чувашской республики и клирик храма игумен Киприан (Кулаков), настоятель прихода Преображения Господня в с.Кушниково Марпосадского района Чувашской епархии.

После службы и праздничной трапезы Владыка посетил приход Никольского храма с. Виловатово. Был отслужен молебен Святителю Николаю Чудотворцу и совершен крестный ход вокруг строящегося храма. Новый храм расположен рядом с ныне действующим молебным домом. Строительство начато по благословению архиепископа Иоанна с 21 мая 2012 года и идет исключительно на пожертвования людей. В настоящее время строится цокольный этаж. Новый храм больше прежнего и рассчитан на 600 человек.

Сразу после праздника собора 12 апостолов из села Виловатово начинается крестный ход по всему приходу, который длится 5 дней и включает около 35 деревень, таких как Шиндырьялы, Тушналы, Сарлайкино и др. После обхода нескольких деревень крестный ход возвращается на ночь в Виловатово. Общая протяженность составляет приблизительно 110 километров. Крестным ходом выходят около 30 человек, а ближе к концу увеличивается до 150. Крестный ход совершается по благословению правящего архиерея и направлен против деятельности сектантов Свидетелей Иеговы, которые в последнее время развернули активную пропагандистскую работу, совращая маловерующих и малоинформированных людей в свои деструктивные сети.

На приходе ежегодно совершаются паломнические поездки. Недавно группа верующих с 8 по 10 июля посетили и приложились к мощам блаж. Матроны в городе Москву, на обратном пути верующие посетили центр Православия в России Троице-Сергиеву Лавру.

Дмитрий Лукьянов.