Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2051
29 Июля 2012

26 июля 2012 года православный отряд добровольцев «Спасающее милосердие» принял участие в пожарно-тактических учениях в деревне Марково Оршанского района. В трёхэтажном здании, где проживают одинокие престарелые, была проведена учебная эвакуация жильцов из их квартир. Перед членами отряда были поставлены две задачи: знакомство с правилами эвакуации пострадавшего населения и общение и духовная поддержка эвакуированного населения.

В тушении условного пожара принимали участие пожарные расчеты Оршанского района. А представители Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл наглядно показали членам отряда, наблюдавшим за учениями, все этапы эвакуации населения в случае возникновения экстремальной ситуации. Обучение было проведено на высоком техническом и профессиональном уровне.

Пожарно-тактическое учение в условно-созданной чрезвычайной ситуации воспринималось членами отряда как реальная угроза пожара. Все внимательно следили за действиями каждого участника и мысленно присутствовали в очаге пожара, слушая радиосвязь огнеборцев с руководителями. И облегченно вздохнули, когда условный пожар был потушен. Члены отряда почувствовали всю ответственность, которая лежит на людях, принимающих участие в ликвидации чрезвычайной ситуации и спасении людей.

Вторая задача, которая в реальной ситуации будет одной из основных для членов православного отряда – это работа с эвакуированным населением. В данном случае члены отряда познакомились с одинокими престарелыми людьми, состоялся совместный молебен Божией Матери перед Ее иконой «Неопалимая Купина». Служил молебен духовник отряда иерей Димитрий Иванов из храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка.

Данная поездка на тактическое учение это первый шаг для практического взаимодействия отряда «Спасающее милосердие» с подразделениями Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл. Это помогает приобретению практического опыта на случай реальных чрезвычайных ситуаций.

Ольга Николаева.