Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2154
5 Декабря 2012

Сегодня, 5 декабря, четвертая годовщина кончины Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Именно при Патриархе Алексии и с его благословения в 1993 году была образована наша Йошкар-Олинская и Марийская епархия.

Четыре года прошло с того момента, когда вся полнота Церкви со скорбью встретила известие о кончине Патриарха Алексия II. Время его патриаршества, конец XX – начало XXI века, сохранило в сознании православных людей только положительные моменты. Это целая эпоха, за которую жизнь Церкви и верующих людей практически возродилась. И сейчас теплится его молитва в Небесных обителях, продолжая духовно возрождать нашу землю.

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в память о почившем Патриархе совершил поминовение за ранней Божественной литургией в епархиальном домовом храме в честь иконы Божией Матери «Троеручица». После Литургии владыка Иоанн отслужил заупокойную панихиду на Патриаршей площади на набережной р. Кокшага у памятника Святейшему Патриарху.

В этот день, по благословению Владыки, во всех храмах епархии служились панихиды по почившему Патриарху Алексию. Всем нам очень дорог этот человек, с именем которого связано так много для всей Русской Православной Церкви. В годы его правления произошло возобновление молитвы в закрытых в годы советской власти храмах, монастырях, свобода исповедания православной веры, открытие свободного доступа в духовные учебные заведения, строительство православных гимназий. Всего невозможно перечислить. В наших сердцах его образ останется навсегда.

Пресс-служба епархии.