Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2161
12 Декабря 2012

В понедельник, 10 декабря, Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн в день празднования иконы Божией Матери "Знамение" посетил домовой храм исправительного учреждения №3 п. Медведево.

Небольшой храм, где все обустраивалось руками самих заключенных, располагается в одном из корпусов на территории колонии. Послушание по духовному окормлению паствы здесь с 2002 года несет настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Кокшайск иерей Алексий Леонов. Кроме о. Алексия во время Божественной литургии Владыке сослужил так же настоятель храма Святителя Николая Чудотворца п. Сурок иерей Николай Киселев.

Празднуемый образ "Знамение" Пресвятой Богородицы впервые упоминается в двенадцатом веке во времена междоусобных войн на Руси. В 1170 году Великий Новгород был осажден войском князя Андрея Боголюбского и его союзников. Силы были не равны и новгородцы начали молить Божию Матерь о спасении от врагов. На третью ночь осады архиепископ Новгородский Иоанн услышал глас, повелевший обойти крепостную стену крестным ходом с иконой Пресвятой Богородицы, хранившейся в церкви Спаса Преображения на Ильине улице. Во время этого шествия одна из вражеских стрел попала в икону. Из глаз Образа Пречистой потекли слезы. Враги в ужасе стали сражаться друг с другом, бросать оружие и в панике отходить. Новгородцы одержали полную победу. В 1356 году в Новгороде, в память о чудесном избавлении от врагов, был построен храм Знамения Пресвятой Богородицы.

Дмитрий Лукьянов