Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2187
22 Января 2013

Крещение Иисуса раскрывает его Божественную природу. Бог явился сразу в трёх ипостасях: Бог Сын крестился в водах Иордана, Бог Отец свидетельствовал о Нем с небес: «Се Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», Бог Святой Дух спустился с небес на Христа в виде голубя.

На приходе Архангела Михаила в п.Юрино накануне праздника на Волге была приготовлена Иорданская купель. А 19 января, в день Крещения Господня, рано утром в храме началась молитва. Народ стекался на праздничное богослужение не только из поселка, но и ближайших сел.

После Божественной литургии и Великого освящения воды в храме все желающие крестным ходом пошли к Иорданской купели. Хор пел: «Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод освящает струи, Владыку зря крещаема».

После освящения воды в Волге и благословения нашего батюшки протоиерея Николая Барсукова началось крещенское купание в купели. В этом году купались семьями. И дети, по примеру родителей и к их удивлению, с верою, молитвой и осенением себя крестом смело окунались в ледяную воду. До позднего вечера шли юряне к купели.

А праздничные богослужения продолжались на следующие дни в сёлах прихода: Марьино, Васильевское, в деревне Поляна. Над всей землёй в дни великого праздника – Богоявления - к небу неслась молитва.

Надежда Серякова, Юрино