Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1451
20 Сентября 2010

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы. Это большой праздник, установленный еще в IV веке. Является первым в церковном году в числе великих двунадесятых непереходящих праздников.

По преданию, родителями Пресвятой Марии были Иоаким и Анна. Иоаким происходил из царского рода Давида, а Анна из рода первосвященников. У супругов не было детей. Праведные и благочестивые, они каждый день молили и просили Бога о даровании им ребенка, давая обет посвятить его Богу.

Господь, отблагодарил за их прошения, послав Ангела с радостной для них вестью. Анне явился Архангел Гавриил и сообщил о рождение Дочери. «Ты родишь Дочь, благословенную, превыше всех. Через Нее получат благословение Божие все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет Мария».

Через девять месяцев в Галилейском городке Назарете Анна родила дочь – Пресвятую Деву Марию, будущую Матерь Господа Иисуса Христа! С первых дней рождения Марии Иоаким и Анна старались обогреть теплотой и добром Ее детскую душу. Когда же Марии исполнилось три годика, исполняя обет, который дали Богу, они принесли Ее в Иерусалимский храм. В этот день Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Пресвятая Мария была благоразумна, любила читать, в ней было заложено трудолюбие, целомудренность, благожеланность, здравомыслие. У Нее был облик, олицетворяющий чистоту. Ее душа излучала большую и набирающею силу любовь к Господу, первыми словами Ее были имя Божие и молитва.

В народе этот праздник называют Малой Пречистою. К этому дню заканчивали летние работы в полях и начинали приготовления к зиме. В народе благодарят Пресвятую Богородицу, как небесную покровительницу земледелия, за собранный урожай.

В этот день свой престольный праздник отмечают храмы села Семеновка, Хлебникова и Сумок. Архиерископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн по традицию возглавит праздничное богослужение в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Семеновка.

Пресс-служба епархии.