Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2294
14 Мая 2013

Во Дворце творчества детей и молодежи г. Йошкар-Ола состоялся заключительный этап IV Республиканского фестиваля «» («Сошьем мы к Пасхе с мамочкой красный сарафан»), посвященный празднованию православной Пасхи.

Цель фестиваля, учредителями которого стали Министерство образования и науки Республики Марий Эл и Йошкар-Олинская и Марийская епархия,- содействие возрождению народных традиций подготовки к Святой Пасхе.

В этом году номинации фестиваля значительно расширились. Помимо традиционной - «Сошьем мы к Пасхе с мамочкой красный сарафан» по изготовлению моделей одежды на основе сочетания православных, народных и современных тенденций, были представлены направления «На поэтической волне», «Пасхальный сувенир», «Пасхальный рисунок».

На фестивале были представлены лучшие работы воспитанников общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей и студентов начального и среднего профессионального образования. Приняли участие дети и подростки, занимающиеся в театрах мод, студиях, музыкальных и художественных школах Йошкар-Олы, Волжска, Козьмодемьянска и районов республики.

Из четырех направлений два были заочными - «Пасхальный рисунок» и «Пасхальный сувенир». Итоги в направлениях «На поэтической волне» и «Сошьем мы к Пасхе с мамочкой красный сарафан» были подведены на заключительном этапе фестиваля. Победители получили Дипломы и Свидетельства об участии в фестивале. А в завершении руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вячеслав Ершов благословил детей и их руководителей и вручил им пасхальные подарки.

Пресс-служба епархии.