Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2333
24 Мая 2013

одновременно государственный и церковный праздник. Азбука, созданная святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, открыла путь к просвещению и развитию многогранной славянской культуры, помогла славянским народам приобщиться к мировой цивилизации, мировой культуре. Она объединяет народы на протяжении веков. За это благодарные потомки с 1991 года в день, когда поминают христианских святых, отмечают этот день различными мероприятиями.

15 мая в епархиальном Православном центре началась работа II Мироносицких чтений, которыми открылось празднование 20-летия со дня создания Йошкар-Олинской и Марийской епархии. В рамках чтений, 16 мая, началось празднование Дней славянской письменности и культуры, состоялась XVI конференция «Христианское просвещение и русская культура».

Пленарное заседание началось с приветственного слова архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и министра культуры¸ печати и по делам национальностей РМЭ М.З. Васютина. С обзором «Жизнь и труды архиепископа Симферопольского Луки (Воино-Ясинецкого), исповедника и хирурга» выступил настоятель храма Державной иконы Божией Матери п. Медведево иерей Алексий Михайлов. В работе конференции приняли участие и известные в Марий Эл ученые. С докладом «Россия под скипетром Романовых» (к 400-летию воцарения царской династии ) выступил доктор исторических наук, профессор С.В. Стариков. Доктор филологических наук, профессор А.Т. Липатов раскрыл тему «Пушкин и православие». А аспирант Н.Е. Сильдушкина рассказала об особенностях конфессиональной принадлежности марийского этноса в современных условиях. Ученые, студенты и педагоги, священнослужители, сотрудники епархии и приходов приняли участие и в секционных заседаниях. Их было три: «Юный богослов», «История и краеведение в марийском крае» и «Русская словесность».

В день празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Высокопреосвященнейший архиепископ Иоанн возглавил Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы. Сослужили Владыке настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора иерей Андрей Норкин, иерей Александр Козлов, иерей Александр Лоскутов, иерей Владимир Глебов. Завершилась литургия крестным ходом от Вознесенского собора до строящегося Благовещенского собора на берегу реки Кокшага. Путь крестного хода проходил по Вознесенской улице. Во время шествия были сделаны остановки у Воскресенского собора, где было прочитано Евангелие, и у Троицкого храма.

25 мая в йошкар-олинском Дворце культуры им. ХХХ-летия Победы состоится Гала-концерт, в котором примут участие призеры и дипломанты городских конкурсов «Город мастеров», «Серебяный башмачок», а также победители Литературного конкурса. Все они получат заслуженные награды. В рамках концерта также намечено награждение премией Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

26 мая в концертном зале музыкального колледжа им. И.С. Палантая состоится выступление церковных хоров епархии.

Пресс-служба епархии.