Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2396
21 Июля 2013

11 июля - день празднования иконы Божией Матери «Троеручица». Эта икона для епархиального домового храма была специально написана и освящена в Афонском Хилендарском монастыре. И вот уже пятый год в канун праздника Покровительницы нашего края и в ознаменование духовного единства со святой горой Афон здесь проводится служба по особому Афонскому монастырскому уставу.

Начинает службу по Афонскому уставу в епархиальном домовом храме Божией Матери «Троеручица» архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн накануне 10 июля в 16.00 малой вечерней с акафистом Божией Матери «Троеручица». Затем в 20.30 Всенощное бдение по Афонскому уставу, которое продолжается до 4-5 утра. Небольшой перерыв, чтобы отдохнуть и подкрепить свои силы, а в 6 утра водосвятный молебен и праздничная Божественная литургия, после которой традиционный крестный ход с окроплением святой водой.

Служба ведется на старославянском и греческом языках. Сопровождают ее два детских хора, песнопения которых так же ведутся на старославянском и греческом. Древние византийские распевы... И происходит удивительное: кто был на Афоне, тот вновь духовно возносится на гору, а кто не был - вкушает благодатный дух святой горы Афон, который здесь создает сама Царица Небесная. И это оттого, что и на Афоне в эту святую ночь совершается богослужение по тому же уставу, моление, которое всех духовно объединяет.

Верующие, которым предстоит бессонная ночь, собираются загодя, в приподнятом настроении, ведь такое случается только один раз в году. Приезжают порой издалека, даже из других городов и регионов. И с каждым годом их становится все больше и больше. После крестного хода и окропления святой водой каждый старается приложиться к нарядно украшенной цветами праздничной иконе Божией Матери «Троеручица».

«Эта ночь для нас является священной, она запоминается на всю жизнь,- делятся впечатлениями дети из хора «Благовест». - Об этой святой ночи мы вспоминаем с благодарностью Царице Небесной всю свою жизнь».

Пресс-служба епархии