Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2391
21 Июля 2013

3 июля Православная Церковь вспоминает и празднует память святителя Гурия Казанского, внесшего огромный вклад в дело распространения веры Христовой на Казанской кафедре. В этот день престольный праздник в храме с. Азъял-Петьял.

Божественную литургию по случаю праздника возглавил здесь архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Сослужили ему настоятель храма протоиерей Владимир Захаров, настоятель храма Рождества Христова Арино иерей Николай Чузаев, настоятель Троицкого храма с .Сотнур иерей Игорь Сапаев, настоятель храма Всех скорбящих Радость г. Волжска и благочинный Волжского церковного округа протоиерей Александр Михайлов, полковой священник г. Йошкар-Ола иерей Георгий Колотов, настоятель Богоявленского храма п. Морки протоиерей Леонтий Очетов.

Владыка в проповеди всех поздравил с праздником. Житие святителя Гурия есть для нас, сказал Владыка, великий урок. При жизни он всех приходящих к нему принимал в свой архиерейский дом, каждого выслушивал, давал назидание, любовью своей согревал и отправлял, еще тогда язычников, в свои дома. Вот эта любовь и попечение многих обратила ко Христу. После проповеди архипастырь совершил заупокойную литию на могилке протоиерея Владимира Аллина.

В честь престольного праздника в храме в честь святителя Гурия в с. Азъял-Петьял собралось множество верующих как из ближайших сел и деревень, так и паломники из Йошкар-Олы и Казани. Люди с радостью приезжают на богослужение, всем нравится праздничный молебен, на котором Владыка окропляет народ святой водой из источника. После службы искупавшись в святых источниках и набрав святой воды, верующие с добрыми впечатлениями возвращаются домой.

Дмитрий Лукьянов.