Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2438
7 Августа 2013

8 августа – день памяти бывшего настоятеля Предтеченской церкви села Оршанка священномученика Сергия Стрельникова, в 1937 году обвиненного в контрреволюционной деятельности и принявшего мученическую смерть.

По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в этот день в Йошкар-Оле проводится молодежный крестный ход с ковчежцем с мощами священномученика Сергия, пресвитера. Кроме городской православной молодежи в нем принимают участие делегации, прибывшие в Йошкар-Олу из благочиний епархии.

Накануне служится Всенощное бдение, а в день памяти святого в 7 часов утра в домовом храме Епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица» архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении приходского духовенства, отвечающего в благочиниях за молодежное служение, совершает Божественную литургию.

После окончания службы - крестный ход к строящемуся Благовещенскому собору. Он пройдет по набережной Кокшаги мимо Воскресенского собора и Троицкого храма, которые уже по традиции встретят его колокольным звоном. Отрадно, что рядом с молодежью в крестном ходе всегда люди пожилого возраста. Такое вот единение поколений!

У строящегося Благовещенского собора перед скульптурной композицией «Пресвятая Богородица с Младенцем» Владыка отслужит молебен Новомученикам марийским и щедро окропит всех святой водой.

Пресс-служба епархии