Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2596
20 Ноября 2013

24 ноября 2013 года в 15.00 часов в музыкальной школе имени Петра Ильича Чайковского состоится праздничный концерт, посвященный 20-летию детско-юношеского архиерейского хора «Благовест».

Создание хора «Благовест» архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн благословил почти сразу после своей хиротонии и образования новой епархии – осенью 1993 года в день архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Первым регентом хора стала певчая Воскресенской церкви Мария Владимировна Кудрявцева. И уже 20 марта 1994 года в день Торжества Православия в Воскресенской церкви дети спели свою первую службу. А осенью того же года появился у хора и свой духовник. Настоятель Воскресенского собора протоиерей Сергий Поглазов окормляет хор и поныне. Не оставляет ребят своим попечением и Владыка.

За годы существования хора «Благовест» традиционными стали его выступления на таких значимых для епархии мероприятиях, как «Кирилло-Мефодиевские» и «Мироносицкие» чтения, фестиваль «Рождественская звезда». С 2010 года хор несет постоянное клиросное послушание в Воскресенском соборе. Украшает их пение и богослужения в Мироносицком монастыре, и в домовом храме иконы Божией Матери «Троеручица».

В Пасхальные и Рождественские дни хор «Благовест» посещает дома престарелых, детские оздоровительные санатории, психоневрологические, коррекционные и детские дома, прославляя Спасителя, даря радость тем, кто лишен возможности побывать в храме.

Добрая традиция праздновать день рождения хора была положена в 1995 году. Готовится концерт, приглашаются друзья. Центральное событие праздника – концерт в большом зале музыкальной школы им. П.И. Чайковского: духовная музыка в исполнении хозяев и гостей, в завершении – театральная постановка.

По случаю юбилея приглашено много гостей: хоровые коллективы из других храмов Йошкар-Олы, а так же Казани и Нижнего Новгорода, духовенство, выпускники и родители. Откроется праздник торжественным песнопением хора-юбиляра и поздравлением архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Приглашаем и вас на юбилей хора "Благовест".

Пресс-служба епархии.