Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2666
18 Января 2014

По благословению архиепископа Иоанна и при поддержке духовного руководителя иерея Константина Домрачева Рождественский праздник в Йошкар-Олинском сестричестве в честь святой преподобномученицы Княгини Елисаветы ознаменовался чередой благотворительных акций.

7 января 2014 года на базе Православного центра впервые в истории современной столицы Марий Эл состоялся благотворительный Рождественский обед для бездомных.

О времени и месте проведения мероприятия нуждающиеся братья и сестры были оповещены заранее. За помощью обратились 22 человека, некоторые получили также чистое белье и теплые вещи в пункте гуманитарной помощи при Православном центре. Каждый, кто посетил благотворительный обед, получил еще и Рождественский подарочный набор.

Организаторы мероприятия отметили, что милосердное служение не должно ограничиваться сиюминутной поддержкой, но облекаться в систематическую заботу о душах и жизни людей, особенно социально незащищенных.

9—12 января 2014 года сестры милосердия поздравили с Рождеством детей-инвалидов на дому.

По благословению иерея Константина и договоренности с родителями детей были определены даты, удобное время и индивидуальные подарки с учетом особенностей каждого ребенка. Это игрушки — мягкие, технические, развивающие, книжки и игры. Ни одна просьба не осталась без внимания.

Сестры милосердия посетили 43 человека, которые лишены широкого круга общения и радостей детской жизни. Окруженные любовью своих родственников ребята в возрасте от 3 до 17 лет практически не выходят из дома из-за различной тяжести ДЦП, ограниченного зрения и слуха.

Слушая рождественские песнопения и поздравления, принимая подарки, дети искренне радовались, лица их светились благодарными улыбками. Не скрывали радостных чувств и их родители. Они отметили, что никто прежде не приносил детям Рождественскую весть и подарки, выразили единодушное пожелание подобных встреч и возможной помощи в будущем.

Видит Бог, лучшего поприща для милосердного служения, чем обделенные в чем-то дети, не найти.

В планах сестричества разработать проект нового направления деятельности с привлечением волонтеров из числа учащейся молодежи.

13—14 января сестры милосердия в сопровождении духовного руководителя и священников, окормляющих молебные комнаты детских ППУ г. Йошкар-Олы, посетили Республиканскую и Городскую детские больницы, где в присутствии медперсонала поздравили с Рождеством детей разного возраста, находящихся на длительном стационарном лечении.

В подготовке и проведении данного мероприятия вместе с сестричеством участвовала группа волонтеров — учащихся Технологического колледжа и молодежь из епархиального «Клуба молодых родителей».

Заранее были подготовлены сладкие подарки, книжки, развивающие игры, воздушные шарики, составлены поздравления и распределены роли. В гости к больным детям на Рождество пришли любимые герои сказок — Дед Мороз и Снегурочка, которые поздравили всех с праздником и вручили подарки. Дети услышали Рождественский тропарь и другие песнопения, прославляющие Бога. Волонтеры водили с ними хороводы, проводили разные игры.

Радость, доставленная больным детям, отозвалась тихой благодатью в сердцах взрослых. Никто не остался равнодушным. По словам организаторов мероприятия, — для каждого человека важно, хотя бы по возможности, быть сопричастным духовно-психологической поддержке страждущих детей, способствовать укреплению их душевных и физических сил в борьбе за восстановление своего здоровья.

Духовный руководитель Йошкар-Олинского сестричества в честь святой прпмц. княгини Елисаветы иерей Константин Домрачев и сестры милосердия выражают признательность и сердечную благодарность всем участникам и благотворителям за оказанную материальную поддержку и помощь в организации Рождественских мероприятий, проведенных Сестричеством, и приглашают к дальнейшему сотрудничеству всех желающих участвовать в делах милосердия.

Пресс-служба епархии.