Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1474
19 Октября 2010

С 1 по 10 октября в стране проходила Декада пожилых людей. Цель этой ежегодной традиционной акции – привлечь внимание к проблемам старшего поколения.

Не случайно в народе бытует поговорка «Старость – не радость». С ее приходом у пожилых людей, особенно одиноких, появляется целый ряд, кажется, неразрешимых проблем: нехватка денег на приобретение лекарств и дров, ремонта жилья и печей. Не говоря уже о том, что появляются возрастные недомогания, на лечение которых опять-таки не хватает средств. Да и каждый день пожилого человека похож на предыдущий. Нет больше в жизни того, что было в молодости: бодрости, силы, хорошего настроения. Так и живут пожилые люди и в нашем Килемарском районе.

Понимая это и следуя христианскому долгу, прихожане храма пророка Илии в дни декады пожилых людей собрали своих престарелых односельчан. Настоятель храма протоиерей Андрей Романов после службы как в доброй православной семье собрал своих пожилых прихожан за угощением. Ведь, несмотря на свой преклонный возраст и болезни, они посещают свой храм, ездят на праздники в Богородице-Сергиеву пустынь, в паломнические поездки, помогают родному храму в восстановлении.

За угощением гости разговорились о своей жизни, о том, чем занимаются, о воспитании детей и внуков. Вспоминали тяжелые военные и послевоенные годы и искренне сожалели, что в те годы не было у них возможности посещать храмы, соблюдать заповеди Господни и открыто отмечать церковные праздники.

Дети воскресной школы килемарского храма пророка Илии подготовили специально для них небольшой концерт: читали стихи, пели песни. Да и сами пожилые прихожане, разогревшись чайком, запели. Настоятель храма отец Андрей поздравил всех с праздником, поблагодарил нелегкую трудовую жизнь, за любовь к храму и вручил им буклеты о св. Федоре Ушакове и преподобномученице Елизавете Федоровне, пожелал также послужить Богу.

Лидия Градинар.