Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2691
7 Февраля 2014

На минувшей неделе в Москве прошли XXII Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Йошкар-Олинская и Марийская епархия была представлена делегацией из 33 человек.

Чтения начались 26 января Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, а 27 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». В Государственном Кремлевском дворце собралось более 15 тысяч делегатов из всех епархий Русской Православной Церкви, а так же главы митрополий и епархий, сенаторы и депутаты, общественные и политические деятели.

Среди гостей Рождественских чтений были: Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн, Председатель Государственной Думы С.Е. Нарышкин, первый заместитель Председателя Совета Федерации А.П. Торшин, министры Правительства Российской Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, постоянные члены Священного Синода РПЦ. Были озвучены приветствия Президента Российской Федерации В.В. Путина, главы Правительства — Д.А. Медведева, Федерального Собрания и Государственной Думы РФ, министерств.

Затем Патриарх Кирилл вручил грамоты и подарки победителям Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», а совместно с министром образования и науки РФ Д. В. Ливановым Патриарший диплом и Грамоту Министерства образования победителю Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» А.Н. Скворцовой (г. Таганрог).

Далее работа Рождественских чтений шла по 18 направлениям: религиозное образование и катехизация, издательская деятельность, миссионерское служение РПЦ, пути промысла Божия и святоотеческое наследие, взаимодействие церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами, церковь и молодежь, монашеская традиция: от древности до наших дней, роль РПЦ в защите семьи и материнства. И главное направление юбилейного года — Наследие преподобного Сергия Радонежского. Служение милосердия: прошлое, настоящее и будущее.

Рождественские образовательные чтения — лишь часть празднований, запланированных к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Мероприятия будут проводиться в митрополиях и епархиях в течение всего года. Объединит их специально написанная к 700-летию икона преподобного Сергия с частью святых его мощей, которая посетит в 2014 все епархии Русской Православной церкви. Святейший Патриарх так же для каждой из епархий освятил юбилейные хоругви.

Пресс-служба епархии.