Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2809
28 Апреля 2014

В Светлую седмицу есть особая традиция ездить в гости к своим друзьям и близким, чтобы поделиться с ними пасхальной радостью. Соблюдают эту традицию и в православной среде. Священники Восточного благочиния в каждый из дней этой недели собираются в одном из храмов и совершают соборную службу, восхваляя Воскресшего Жизнодавца Христа.

23 апреля 2014 года соборное богослужение состоялась в с. Мамсинер Мари-Турекского района, настоятелем которого является священник Лев Федотов. В этот день в гости к нему приехали благочинный Восточного церковного округа протоиерей Вячеслав Михайлов, а так же прихожане храма св. Царственных Страстотерпцев п. Мари-Турек со своим батюшкой протоиереем Николаем Полежайкиным.

С раннего утра в храм стали собираться люди. Чувство радости отражалось на их лицах, а особенно радовался настоятель храма — отец Лев, ведь его приход находится далеко от центральной дороги и гости здесь бывают достаточно редко.

Во время службы песнопения звучали из уст многих прихожан, а гостям было приятно слышать пасхальные песнопения хозяев на марийском и удмуртском языках. Конечно же, все участвовали в крестном ходе вокруг храма под колокольный звон со святыми иконами, хоругвями и артосом.

После богослужения всех гостей пригласили за щедрый стол. Праздничная, даже семейная атмосфера царила в трапезной. В завершении встречи — общее фото на память об этой доброй дружеской встрече.

Валентина Пескова.