Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2912
16 Июня 2014

10-12 июня 2014 года в рамках реализации проекта-победителя конкурса «Православная инициатива 2013-2014», «Благословлю Господа на всяком месте» состоялся миссионерский десант в д. Немда-Обалыш Новоторъяльского района.

В ходе проведения миссионерского десанта прошло несколько мероприятий таких как: беседы с духовенством, освящение домов, праздничный концерт и огласительные беседы. Также в эти дни были совершены Всенощное бдение и Божественная Литургия.

Во вторник, 10 июня, около немдинского дома культуры был установлен храм-палатка, после чего все желающие могли приобрести свечи и духовную литературу, а также подать заявку на освящение дома и Крещение.

На следующий день с желающими принять Таинство Крещения была проведена огласительная беседа и розданы листовки с молитвами на марийском языке. К сожалению, в связи с холодной погодой и дождем Крещение пришлось перенести на воскресный день. Вечером того же дня из Йошкар-Олы был доставлен ковчег с частицами святых мощей святителя Николая Чудотворца и великомученицы Анастасии Узорешительницы. После встречи святыни было совершено Всенощное бдение, во время которого все молящиеся смогли приложиться к мощам и были помазаны святым елеем.

По окончании Вечернего богослужения творческими коллективами прихода п. Сернур была представлена концертная программа. Учащиеся Воскресной школы и члены молодежного клуба «Возрождение» исполнили песни и народные танцы, а так же показали театрализованные представления на христианские мотивы. Вечер открыл благочинный Северного округа протоиерей Вячеслав Ершов. По окончании программы участникам праздника была предложена небольшая трапеза.

Утро четверга началось с чтения правила. После чего были совершены часы и Божественная литургия в походном храме. Богослужение совершалось на двух языках: церковнославянском и марийском. Служба сопровождалась пением миссионерского мужского хора Йошкар-Олинской епархии под управлением диакона Игоря Коваля. В этот день к Таинству Причастия приступило 9 взрослых и 2 ребенка. После Литургии был совершен молебен святителю Николаю. По окончании Богослужений к собравшимся обратился иерей Николай Чузаев. В своей проповеди батюшка призвал верующих чаще обращаться с молитвой к святителю Николаю и твердо держаться Православной веры и следовать Заповедям Божиим.

Следующее Богослужение с принесением святых мощей святителя Николая Чудотворца будет совершено в д. Русские Шои Куженерского района 18 июня.

Пресс-служба епархии.