Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2982
11 Июля 2014

11 июля — день празднования Покровительницы нашего края — иконы Божией Матери «Троеручица». Икона для нашего домового храма была специально написана и освящена в Афонском Хилендарском монастыре. И вот, уже который год в канун праздника и в ознаменование духовного единства со святой горой Афон здесь проводится служба по особому Афонскому монастырскому уставу.

Служба ведется на церковнославянском и греческом языках. Сопровождают ее два детских хора, песнопения которых так же ведутся на церковнославянском и греческом. В ночи звучат византийские древние распевы... И происходит удивительное: кто был на Афоне, вновь духовно пребывает там, а кто не был вкушает благодатный дух святой горы Афон, который здесь создает сама Царица Небесная. И это оттого, что и на Афоне в эту святую ночь совершается богослужение по тому же уставу, которое всех духовно объединяет.

Начнется служба по Афонскому уставу в епархиальном домовом храме 10 июля в 16.00 малой вечерней с акафистом Божией Матери «Троеручица», проводит которую по традиции архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Затем в 21.30 — Всенощное бдение по Афонскому уставу, которое продолжается до 4-5 утра. Небольшой перерыв, чтобы отдохнуть, а в 6 утра водосвятный молебен и праздничная Божественная литургия, после которой традиционный крестный ход вокруг здания епархии с окроплением святой водой.

Пресс-служба епархии.