Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3021
24 Июля 2014

В этом году 25 июля, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица», Йошкар-Олинской и Марийской епархии и епископской хиротонии Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Иоанна, архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского исполняется 21 год.

Знаменательное событие в истории Марийского края – образование Йошкар-Олинской и Марийской епархии – произошло в 1993 году. 25 июля в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка архимандрит Иоанн (Тимофеев), секретарь епархиального управления Казанской и Марийской епархии, согласно определению Священного Синода, был рукоположен во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Чин хиротонии возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

За годы пасторского служения Владыки Иоанна в епархии произошли большие преобразования. На сегодня здесь насчитывается 8 благочиний, около ста приходов, 4 православных центра, многочисленны часовни и освященные источники. Столицу республики украшают площади Пресвятой Богородицы и Патриаршая площадь с памятником Святейшему Патриарху Алексию II, по благословению которого была организована Йошкар-Олинская и Марийская епархия.

Уже традиционно в этот день Праздничное богослужение архиерейским чином проходит в домовом храме епархиального управления. Это многолюдный и красочный праздник храма во имя иконы Божией Матери «Троеручица». Накануне Высокопреосвященнейший владыка Иоанн совершает Всенощное бдение, а в день праздника возглавляет Божественную Литургию. Затем крестный ход с кроплением освященной водой и многочисленные гости получают архиерейское благословение.

Сотни поздравлений приходят в день хиротонии правящему архиерею: от руководителей республики, архипастырей православных епархий российских и зарубежных.

Пресс-служба епархии.