Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3229
12 Ноября 2014

6 ноября в Оршанке прошел праздник, посвященный 700-летию со дня рождения великого народного заступника, духовного светильника земли Русской преподобного Сергия Радонежского.

С утра в храме Рождества Иоанна Предтечи была совершена Литургия, на которой присутствовали и прибывавшие со всех концов района школьники, 280 детей в сопровождении взрослых. А затем праздник переместился в Центр культуры и досуга. Для начала в фойе для ребят была организована викторина, посвященная житию преподобного Сергия. Отличившиеся знатоки получали подарки.

Мелодичные чарующие звуки гуслей, на которых играло трио девушек – гостей из Республиканского колледжа культуры и искусств, пригласили собравшихся в зрительный зал. Прекрасный настрой дал видеофильм о Сергие Радонежском. А затем начался концерт. Это было захватывающее динамичное действо, объединяющее в себе номера различных жанров: стихи и песни, танцы и сценки. И большинство с демонстрацией тематических слайдов: «Сергий Радонежский», «Встреча отрока Варфоломея», «Обитель», «Инок», «Димитрий Донской», «Куликовская битва», «Троице-Сергиева Лавра».

Ансамбли педколледжа и Центра детского творчества, исполнивших песню «Знает лес красоту небес» сменила солистка Ирина Шестакова с песней «Золотых куполов свет». Далее литературный монтаж «Отрок Варфоломей» в исполнении актеров театра-студии «У Мурочки» и песня «Ангел летит» в исполнении Натальи Рыбаковой. Актер Оршанского русского драматического театра Вячеслав Домрачев предстал в образе князя Димитрия Донского, ансамбль «Радуга» исполнил тропарь и кондак преподобному Сергию, Наталья Поздеева прочла стихотворение «В местечке Радонеж», свое мастерство продемонстрировали и танцевальные ансамбли.

Как и трио гусляров настоящим украшением праздника стал певческий ансамбль девушек из йошкар-олинской православной гимназии имени Сергия Радонежского. Своеобразным связующим «мостиком» в сценарии концерта стал Антон Рыбаков в образе Историка.

С проникновенным словом к залу обратился настоятель Оршанского храма в честь Рождества Иоанна Предтечи иерей Димитрий Вылекжанин. Батюшка говорил о духовности, о высоком идеале преподобного Сергия, о воспитании патриотизма. Эти мысли продолжила в своем выступлении руководитель отдела образования и по делам молодежи С.Н.Мотовилова. Затем отец Димитрий и Светлана Николаевна вручали благодарности и подарки участникам концерта и руководителям творческих коллективов.

Чествовали так же и победителей проведенного в октябре конкурса рисунков «Житие преподобного Сергия Радонежского», на который поступило 46 работ. В день концерта рисунки были представлены на всеобщее обозрение в фойе Центра культуры и досуга. В числе победителей учащиеся Оршанской средней школы: Юля Сморкалова из 7 «в» класса, Вика Григорьева из 4 «б», Вероника Бердникова и Настя Мотовилова из 1 «в», Маша Горник из 5 «б», а также четвероклассница Шулкинской средней школы Аня Ефремова. Завершающими аккордоми праздника стали демонстрация видеоролика «Русь православная» и угощение.

Николай Кропинов.