Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
26 Ноября 2010

24 ноября в районном дворце культуры г. дмитрова прошли официальные мероприятия, посвященные дню матери. поздравить с праздником матери собравшихся мам пришли глава дмитровского района в. в. гаврилов и благочинный дмитровского церковного округа протоиерей афанасий чорногуз.

было подписано положение об конкурсной акции «о, как прекрасно это слово мама» между дмитровским благочинием и управлением образования дмитровского района. цели и задачи акции — формирование духовно-нравственного и патриотического воспитания и просвещения детей, бережного отношения к институту материнства. в рамках акции в течение месяца в школах района проводились открытые уроки, классные часы, праздники и викторины, конкурсы фотографий, открыток, рисунков и поделок на тему почтительного отношению к матерям.

26 ноября около ста детей с мамами и педагогами школ пришли в успенский кафедральный собор, чтобы помолиться на праздничном молебне, посвященном дню матери, который возглавил благочинный протоиерей афанасий чорногуз.

по окончании молебна ученики первого православного класса школы № 5 города дмитрова вместе со своими педагогами и ответственным за взаимодействие с медицинскими организациями дмитровского благочиния священником дмитрием скидаленко отправились в родильный дом, где поздравили с днём матери рожениц, находящихся на сохранении. дети вручили будущим мамам и медперсоналу роддома поделки, рисунки и фотографии, посвященные материнству и детству, которые были выполнены детьми и признаны лучшими в конкурсе «о, как прекрасно это слово мама». также каждой пациентке роддома была подарена икона великомученика и целителя пантелеимона.