Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
20 Марта 2015

16 марта в Александро-Невском соборе и Троицком храме Свято-Троицкого Мариинского монастыря совершались заупокойные богослужения по случаю 180-летия со дня рождения егорьевского городского головы Никифора Михайловича Бардыгина.

В этот же день состоялось открытие мемориальной доски Н. М. Бардыгину, которая была установлена на здании, где жил городской голова. В мероприятии участвовали глава администрации Егорьевского района А. В. Гречищев, благочинный церквей Егорьевского округа игумен Никодим (Лунев), директор Егорьевского историко-художественного музея Н. Н. Бахова, представители городской администрации и общественности, горожане.

Н. М. Бардыгин был городским головой с 1872 по 1901 гг., а с 1881 г. был старостой Успенского собора. С первых дней его избрания городским головой он целиком посвятил себя городу, его развитию и благоустройству. Под его руководством был выстроен новый город, были открыты школы, гимназии, библиотека, клуб, телеграф, появилось множество мануфактур. Горожане любили его за доброту, благородство и бескорыстие. На его личные средства и благодаря его активной общественной деятельности строились и благоукрашались храмы в Егорьевском благочинии. Могила Н. М. Бардыгина находится в приделе храма во имя святителя Никифора, Патриарха Цареградского.