Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
27 Марта 2015

С 1 по 5 марта в городском доме культуры «Вперед» силами приходских библиотек храмов города Долгопрудный, а также филиала № 2 центральной библиотечной системы, состоялась выставка печатных изданий православной тематики. Почетное место в центре экспозиции было отведено отделу старинных книг. Кроме того, на выставке были представлены издания по всему содержанию фонда церковной библиотеки. Выставку посетили дети младшего возраста, школьники, студенты, пенсионеры и прихожане храма Преображения Господня. Заведующий филиалом № 2 Л. Э. Карташов представил стенд-выставку «Мир православия». На выставке клирик храма Преображения священник Вячеслав Осипов провел открытый урок-лекцию «Православие в русской художественной литературе. Подвиг святых Кирилла и Мефодия в становлении письменности на Руси. Первопечатник Иоанн Федоров и рождение книги».

Благодаря инициативе и содействию сотрудников городских библиотек, в марте состоялись мероприятия духовно-просветительского характера с участием преподавателей и учеников общеобразовательных учебных заведений, а также городской школы искусств: тематические вечера, книжные выставки и встречи. На мероприятиях присутствовал ответственный в благочинии за издательскую деятельность и связи со СМИ священник Вячеслав Осипов. Он рассказывал о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове и отвечал на вопросы учащихся.

В воскресных школах храмов Долгопрудненского церковного округа прошли уроки, посвященные Дню православной книги, а в течение марта месяца в центральной детской библиотеке прошли книжные выставки «Долгопрудный и его окрестности», «Живая память поколений», конкурс на лучшую иллюстрацию к сказкам Х. К. Андерсена, читательский марафон «Книгу читаешь — на крыльях летаешь», областной конкурс детского плаката «Я люблю читать».

4 марта в центральной библиотеке прошло краеведческое мероприятие «Неизвестные страницы истории села Спасское-Котово», на котором присутствовал священник Вячеслав Осипов.

С 1 по 13 марта в Долгопрудненской библиотеке состоялась книжно-иллюстрированная выставка «Мир великого поэта», посвященная 215-летнему юбилею со дня рождения поэта Е. А. Баратынского.

13 марта в школе № 3 г. Долгопрудного проходили традиционные Трубачевские чтения, посвященные памяти крупнейшего слависта ХХ века академика О. Н. Трубачева «Хранители памяти. Академик О. Н. Трубачев и художник Л. Н. Тимофеев на Крымской земле». В рамках программы учащиеся и гости ознакомились с биографией, трудами, открытиями и вкладом ученого в русскую науку, узнали о его творческой дружбе с художником-реставратором Воронцовского дворца в Алупке Л. Н. Тимофеевым. Учащиеся школы, призеры Всероссийского конкурса школьных словарных проектов «Со словарями по жизни» представили проект «Мой язык — мой дом». На мероприятии присутствовали представители духовенства благочиния, общественного Международного фонда славянской письменности и культуры, преподаватели городских школ.

15 марта в детском приюте «Полет» прошла акция «Читаем Библию вместе», подготовленная молодежным клубом «Звонница» храма великомученика Георгия Победоносца г. Долгопрудного. Для юных воспитанников социально-реабилитационного центра «Полет» силами Георгиевского прихода был организован урок «День православной книги», на котором они узнали о современном книгоиздании и о старинном переписывании книг.

18 марта прошел литературный вечер, посвященный 155-летию со дня рождения русского писателя А. П. Чехова «Какое это огромное счастье любить и быть любимым». На вечере присутствовали преподаватели, школьники и жители города. Посетители ознакомились со многими православными страницами творчества писателя.

21 марта в молодежном клубе «Планета молодежи» состоялся концерт «Весеннее настроение». С приветственным словом к собравшимся обратился священник Вячеслав Осипов.

24 марта в центральной библиотеке состоялась лекция, посвященная 1000-летию памяти равноапостольного князя Владимира для детей и школьников. Батюшка рассказал ребятам о Крещении Руси, начале книжного просвещения и об истории славянской письменности.