Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
16 Мая 2015

16 апреля в г. Солнечногорске состоялось открытие подмосковной «Вахты памяти-2015» на территории Солнечногорского мемориального комплекса воинской славы, в которой приняли участие губернатор А. Ю. Воробьев, глава района А. Якунин, ветераны Великой Отечественной войны и духовенство благочиния.

26 апреля в Алексиевском храме деревни Середниково открылась экспозиция «Рубеж», на которой были представлены фотографии сохранившихся со времен Великой Отечественной войны оборонительных сооружений. В этот же день в воскресной школе Серафимовского храма села Алабушево состоялась встреча учеников с прихожанкой храма, ветераном Великой Отечественной войны М. А. Трухачевой.

28 апреля Покровский храм деревни Рузино, воссоздающегося в память защитников Москвы 1941 года, посетили родители и дети из комитета многодетных семей г. Зеленограда, и ветераны войны и труда. У поклонного креста над могилой Неизвестного солдата настоятель Покровского храма священник Николай Илюшкин совершил заупокойную литию.

3 мая в воскресной школе Спасского храма г. Солнечногорска состоялся праздничный концерт, на котором ученики школы читали стихи, пели военные песни и рассказывали истории о своих родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

5 мая в доме культуры «Выстрел» состоялся концерт «Песни военных лет», в начале которого к ветеранам с поздравительным словом обратился ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями в благочинии священник Александр Азаров.

8 мая благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков, в сослужении духовенства благочиния, совершил панихиду у памятника «Скорбящая матерь», а в Никольском храме — благодарственный молебен Господу за Победу в Великой Отечественной войне. Во всех поселениях района духовенство посетило ветеранов и тружеников тыла, которые по состоянию здоровья не смогли посетить торжественные мероприятия.

9 мая клирики и прихожане Успенского храма деревни Обухово приняли участие в митинге, проходившем на месте захоронения воинов в деревне Пятница. После митинга состоялось открытие обелиска воинам-землякам, погибшим за Родину.

10 мая в воскресной школе Алексиевского храма деревни Середниково состоялся открытый урок, во время которого ребята рассказали о родственниках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. В этот же день была открыта выставка детских рисунков под названием «Наши дети — к Дню Победы». Для взрослых и маленьких прихожан была проведена экскурсия-поход по сохранившимся местам оборонительного рубежа Москвы «41-ый километр», находящегося в окрестностях деревни.

На территории прихода Успенского храма деревни Обухово проходила акция «Сад 70-летия Победы», во время которой на земле подсобного хозяйства Успенского храма духовенством и прихожанами были высажены саженцы плодовых деревьев.

В этот же день благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков в сослужении духовенства совершил литию о упокоении погибших во время Великой Отечественной войны на территории мемориального комплекса при Покровском храме деревни Рузино, после чего состоялся праздничный концерт. Конноспортивный клуб подготовил показательное выступление. Ребята приняли участие в военно-патриотических конкурсах.

Для учащихся Берсеньевской школы-интерната деревни Льялово духовенством Богородицерождественского храма была организована экскурсия по местам боев на подступах к Москве с посещением Саввино-Сторожевского монастыря.

11 мая стартовала патриотическая программа «Знаем и помним», организованная при поддержке настоятеля Михаило-Архангельского храма деревни Вертлино протоиерея Дионисия Артемьева. Задача акции — донести до жителей Солнечногорского и Клинского районов информацию о захоронениях воинов, павших в годы Великой Отечественной войны на этих землях. 11 мая рядом с деревней Першутино Клинского района состоялась первая панихида на братской могиле, где погребены останки воинов 46-го отдельного мотоциклетного полка, участвовавших в освобождении г. Клина в декабре 1941 года.

В этот же день в Андреевском доме культуры прошел концерт, посвященный Дню Победы, организованный Спасским приходом. Песни военных лет прозвучали в исполнении мужского и смешанного хора Спасского храма. Матросы алабушевской военной части во главе с капитаном II ранга П. Ю. Найденовым поздравили ветеранов. По окончании концерта благочинный церквей протоиерей Антоний Тирков обратился к ветеранам с благодарственным словом.

В воскресной школе для взрослых Спасского храма священник Димитрий Полещук провел с прихожанами встречу на тему «Церковь в годы Великой Отечественной войны».