Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
16 Мая 2015

5 мая в детском саду № 43 деревни Костылево состоялся концерт воскресной школы «Горлица» Введенского храма деревни Рыжево, посвященный 70-летию Победы. Ученики воскресной школы прочитали стихи и исполнили песни о Победе. Настоятель Введенского храма игумен Феофан (Кузнецов) поздравил с праздником воспитателей, педагогов и воспитанников детского сада.

6 мая в селе Куплиям у памятного обелиска прошел митинг, посвященный 70-летию Победы. Помощник благочинного церквей Егорьевского округа священник Святослав Грибков обратился к собравшимся с поздравительным словом и совершил заупокойную литию по воинам, погибшим в годы войны.

8 мая в деревне Знаменское состоялся торжественный митинг у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие глава сельского поселения Саввинское С. М. Аникин и настоятель Знаменского храма священник Александр Леонтьев. После праздничного концерта были возложены цветы к памятнику.

8 мая настоятель Казанского храма г. Егорьевска протоиерей Сергий Кожевников совместно с начальником Егорьевского СИЗО-7 И. В. Быковым и ветеранами войны возложили венок к памятнику Неизвестному солдату. После праздничной церемонии в актовом зале СИЗО состоялся концерт, посвященный Дню Победы.

8 мая состоялось открытие реконструированного памятника участникам Великой Отечественной войны в деревне Пожинская. По обеим сторонам памятника установлены иконы блаженной Матроны Московской и святого великомученика Георгия Победоносца. В открытии памятника приняли участие глава сельского поселения Саввинское С. М. Аникин, благочинный церквей Егорьевского округа игумен Никодим (Лунев), настоятель храма блаженной Матроны Московской деревни Пожинская священник Александр Леонтьев, благотворители и местные жители. После церемонии торжественного открытия мемориала была совершена панихида по погибшим воинам, а затем состоялся праздничный концерт.

8 мая на Егорьевском кладбище состоялось традиционное шествие и возложение венков к братской могиле воинов, погибших в госпиталях Егорьевска в годы войны. После праздничного митинга благочинный церквей Егорьевского округа игумен Никодим (Лунев) совершил панихиду по усопшим воинам.

9 мая после Божественной литургии и благодарственного молебна Господу за дарование Победы у памятника павшим воинам села Починки состоялся торжественный митинг. Настоятель Преображенского храма священник Тимофей Хмыров обратился к прихожанам и жителям села с поздравительным словом и совершил заупокойную литию по воинам и труженикам тыла, погибшим в годы войны.

9 мая в деревне Клеменово прошла церемония открытия обелиска Победы. К собравшимся с поздравительным словом обратился помощник благочинного церквей Егорьевского округа священник Святослав Грибков.

9 мая учащиеся воскресной школы «Горлица» Введенского храма деревни Рыжево возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата и посетили братскую могилу воинов, погибших от ран в госпиталях Егорьевска в годы войны.

9 мая благочинный церквей Егорьевского округа игумен Никодим (Лунев) и духовенство Егорьевского благочиния приняли участие в торжествах по случаю Дня Победы: памятном шествии, праздничном митинге и возложении венков и цветов к мемориалу воинской славы.

9 мая состоялось открытие памятника в честь 70-летия Победы в деревне Старовасилево. В церемонии открытия приняли участие глава сельского поселения Саввинское С. М. Аникин, благочинный церквей Егорьевского округа игумен Никодим (Лунев), настоятель Троицкого храма села Саввино священник Александр Леонтьев. После поздравительных слов у мемориала была совершена панихида по усопшим воинам, на которой игумен Никодим поименно помянул всех местных жителей, погибших на войне.

9 мая в Успенском храме села Саввино состоялся праздничный митинг у памятника Неизвестному солдату. Почтить память погибших и разделить радость Победы собрались ветераны войны, глава сельского поселения Саввинское С. М. Аникин, работники администрации, преподаватели и учащиеся Саввинской средней школы, воспитанники детского сада, жители и гости.

10 мая на территории Введенского храма деревни Рыжево состоялся праздничный концерт для прихожан. Учащиеся воскресной школы «Горлица» выступили со стихами и песнями о войне, танцевальными номерами под музыку военных лет.