Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
1 Мая 2011

по уже сложившейся доброй традиции, в среду светлой седмицы священнослужители красногорского церковного округа собрались в успенском храме г. красногорска для совместного совершения божественной литургии. в этот день по благословению митрополита ювеналия православные жители красногорского района отмечают день памяти новомучеников красногорских. помолиться вместе с духовенством и прихожанами пришли руководители красногорского района и поселений. светские руководители молились за литургией, участвовали в крестном ходе. затем состоялась непринужденная беседа священников с представителями власти. по окончании встречи, проводив гостей, священнослужители красногорского благочиния провели очередное окружное собрание и богословско-пастырский семинар.

в данииловском храме поселка нахабино за ночным богослужением молились около 100 военнослужащих 317-й гвардейской бригады инженерных войск, часть из которых вместе с прихожанами причастились святых христовых таин. по традиции, в канун пасхи, в великую субботу, настоятель данииловского храма священник олег холзинев посетил 317-ю бригаду, где освятил куличи и яйца, приготовленные для солдат к празднику.

в самый день праздника пасхи приход георгиевской церкви пос. нахабино устроил праздник «пасха дружною семьёй», включивший в себя интересные и весёлые соревнования и чай с куличами и блинами. к празднику пасхи была приурочена раздача книг нового завета.

за ночной литургией в успенском храме г. красногорска вместе со взрослым пели три детских хора — всего более 100 человек. за 9-часовой службой пел хор юношей. а остальные 150 воспитанников детской церковной музыкальной школы — младший хор мальчиков и дошкольники — причастились и приняли участие в крестном ходе в светлую субботу.

в день святой пасхи, 24 апреля, в красногорске состоялось открытие местного отделения крупнейшего российского байк-клуба «ночные волки». в мероприятии приняли участие более 500 человек. по просьбе байкеров поздравить их с праздником и сказать пастырское слово пришёл клирик успенского храма г. красногорска священник павел островский, который занимается на приходе катехизацией и молодёжной работой.

с 25 по 28 апреля в москве проходил iv международный детский пасхальный вокально-хоровой фестиваль духовной музыки «светлая седмица». 25 апреля в концертном зале «дворец на яузе» состоялось конкурсное прослушивание, в котором приняли участие младший хор мальчиков и младший хор девочек детской церковной музыкальной школы при успенском храме г. красногорска (дцмш). по итогам конкурса младший хор девочек дцмш был награжден дипломом лауреата i степени в номинации хоровое пение (младшая группа).

в михаило-архангельском храме деревни путилково накануне праздника пасхи было собрано более тысячи яиц и 30 куличей для заключённых в сизо «матросская тишина» и для детей, находящихся в «коломенском детском туберкулезном санатории». детям были также подарены фрукты и шоколадные яйца с сюрпризом. в светлую среду клирики михаило-архангельского храма встретились с ветеранами великой отечественной войны и поздравили их с пасхой христовой и приближающимся днем победы. а в светлую пятницу младшая группа воскресной школы провела встречу с детьми детского сада в путилково: показали пасхальное театральное представление «красношейка», играли в игры, дарили подарки.

прихожане и сотрудники покровской церкви поселка нахабино в пасхальные дни поздравили и посетили малоимущих прихожан и инвалидов, окормляемых приходом. каждая семья получила памятный подарок и, самое главное, заботу и внимание со стороны ближних.

в дни светлой седмицы никольский храм г. красногорска посетила сопровождаемая клириком елизаветинской церкви г. красногорска священником владимиром ширяевым паломническая группа членов совета ветеранов красногорского района. настоятель никольского храма протоиерей александр редькин рассказал пожилым людям об истории храма и о смысле праздника пасхи. затем паломники посетили елизаветинскую церковь г. красногорска, где с ними провели экскурсию и накормили вкусным обедом.

в селе петрово-дальнее в храме успения божией матери на пасху прошел детский праздник, который посетили около двухсот детей. все началось с пасхального молебна, а затем в большом зале расположенной рядом спортивной школы силами учеников воскресной школы был показан музыкальный спектакль «воскресение». во дворе спорткомплекса были проведены: конкурс пасхальной выпечки и расписного яичка, выставка детских работ воскресной школы, детские забавные игры и катание на лошадях.