Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
9 Мая 2011

6 мая в районном культурно-творческом центре г. чехова состоялся праздничный концерт в честь дня победы. его предварила торжественная часть, где прозвучали слова поздравления от руководителей города и района, депутатов московской областной думы. ветеранов великой отечественной тепло приветствовал благочинный чеховского округа священник александр сербский.

9 мая в приходах чеховского благочиния были совершены благодарственные молебны в честь победы, а заупокойные молитвы звучали в храмах, часовнях и на братских могилах. центром районного празднования дня победы вновь стала городская площадь. в пешей колонне во главе с ветеранами войны и тыла к месту торжеств прошествовали глава чеховского района а. а. слободин, председатель совета депутатов чеховского района м. а. кесельман, глава города чехов в. е. степеренков, благочинный чеховского округа священник александр сербский, депутаты московской областной думы в. а. колмаков и п. е. лыков, руководители города и района, муниципальных служб и предприятий, военные, руководители силовых структур района, школьники и студенты. у здания районной администрации военнослужащие чеховского гарнизона представили праздничный парад в честь победы. его предварил показательный марш школьников — призеров районного конкурса строя и песни среди учащихся общеобразовательных и профессиональных школ чеховского района. принимал парад начальник чеховского гарнизона подполковник в. и. торяник. впервые за много лет в параде участвовала военная техника.

у воинского мемориала на центральной площади города, открывая митинг памяти глава чеховского района а. а. слободин сердечно поздравил ветеранов и жителей чеховского района с 66-ой годовщиной победы. благочинный чеховского церковного округа священник александр сербский от имени духовенства чеховского района тепло поблагодарил ветеранов и участников отечественной войны за жертвенный подвиг, и пожелал здравия и многих лет. в завершение митинга главы города и района, духовенство, представители трудовых коллективов и жители города возложили венки и цветы к монументу победы.

памятные торжества продолжила заупокойная молитва на городском кладбище у братской могилы героев обороны москвы на старом кладбище города чехова. священнослужители, прихожане храмов чеховского благочиния, школьники, военные и жители города традиционно прошествовали туда от зачатьевского храма города чехова крестным ходом. хоругви и иконы вместе со старшими несли ученики приходской воскресной школы, которые прибыли в полном составе. в крестном ходе рядом с духовенством шли глава чеховского района а. а. слободин, глава города чехова в. е. степеренков и другие руководители. у аллеи героев к крестному ходу присоединились ветераны.

у воинской братской могилы благочинный чеховского церковного округа священник александр сербский совершил заупокойную литию в сослужении восьми клириков чеховского благочиния. после богослужения к подножию памятника на могиле ученики чеховских школ и участники крестного хода возложили живые цветы и памятные венки. учащихся воскресной школы зачатьевского храма города чехова сами изготовили памятный венок на братскую могилу героев. в завершении парадным маршем у братской могилы прошагали военнослужащие чеховского гарнизона.

празднования в честь 9 мая состоялись в сельских поселениях чеховского района — их главы и настоятели местных приходов по традиции совместно открыли митинги в честь победы. в селе стремилове, где на подступах к москве был остановлен враг в 1941 году, на братской могиле у стремиловской школы состоялся праздничный митинг. здесь были ветераны — жители стремилова, глава сельского поселения стремиловское н. а. гудков, директор стремиловской школы а. а. изусова, учителя, школьники, родственники погибших на стремиловском рубеже воинов и жители села. митинг завершился заупокойной молитвой по погибшим, которую совершил настоятель никольского храма села стремилово священник валерий загорцев. затем участники праздника направились к мемориалу, установленному на месте кровопролитных боев у села леоново, где в ноябре 1941 года подступы к москве защищала 17-ая дивизия народного ополчения. здесь вновь была совершена заупокойная лития по погибшим в тех страшных боях.

6 мая в поселке нерастанное поздравляли ветеранов войны. в банкетном зале части состоялся праздничный обед, на котором присутствовали: командование части, представители совета ветеранов, глава администрации баранцевского сельского округа с. д. анашкин. тепло поздравил ветеранов и поблагодарил за победу настоятель тихвинского храма военного городка нерастанное священник павел герасимов.