Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/
10 Мая 2011

10 мая в аудитории коломенской православной духовной семинарии прошли vii региональные литературные духовно-нравственные кирилло-мефодиевские чтения, посвящённые дню славянской письменности и культуры. в них приняли участие школьники коломенского района, подготовившие доклады под руководством своих преподавателей. организаторами, по традиции, выступили: коломенское управление образования, методический центр, коломенское благочиние, коломенская православная духовная семинария и библиотека имени и. и. лажечникова. на чтениях присутствовали проректор кпдс иеромонах константин (островский), благочинный церквей коменского округа протоиерей владимир пахачев, методист районного методического центра л. п. годунова.

тема чтений на этот раз была очень свободной: «размышляя о будущем…» в рефератах ребята размышляли и о своей будущей профессии, и о семье, и о будущем нашей страны, и даже всего человечества — каким оно видится сейчас и каким, по их мнению, должно быть. были выступления и по прочитанным книгам: егор осипов из черкизова поделился впечатлениями о прочитанном рассказе-были н. агафонова «красное крещение» (о новомучениках и исповедниках российских), а валерия бичурова из пановской школы — о книге известного православного мыслителя н. е. пестова «жизнь для вечности».

чтения начались, традиционно, с прибытия детей в богоявленский старо-голутвин монастырь, где расположена коломенская православная духовная семинария, и с экскурсии по монастырю. после экскурсии ребята собрались в актовом зале. здесь их приветствовал проректор кпдс иеромонах константин (островский). вступительный доклад на тему «космический путь по коломне», посвящённый 50-летию первого полёта человека в космос, представила вниманию участников чтений ведущий методист библиотеки им. и. и. лажечникова н. в. безрукова. помимо коломенцев, в чтениях приняли участие гости — школьники из луховицкого района, также представившие свои доклады в рамках заявленной темы. в перерыве ребят ждал обед в семинарской трапезной.

по окончании чтений организаторы подвели итоги и наградили авторов лучших работ, а также победителей в различных номинациях почётными грамотами. в подарок от организаторов чтений ребята получили книги и диски.