Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
19 Июня 2011

по благословению митрополита ювеналия 19 июня чудесный образ божией матери «неупиваемая чаша» из введенского владычнего женского монастыря прибыл в коломну, в успенский брусенский монастырь, настоятельница которого, игумения георгия (семукова), раньше была насельницей владычнего монастыря.

встречать чудесный образ у древних пятницких ворот коломенского кремля пришло духовенство коломенского округа во главе с благочинным, протоиереем владимиром пахачевым, игумения георгия, сёстры брусенского монастыря, а также многочисленный православный люд. несмотря на дождливую погоду, многие благоговейно вставали на колени.

приняв икону из рук настоятельницы серпуховского введенского владычнего монастыря игумении алексии (петровой), коломенские священники понесли её крестным ходом к месту пребывания. с хоругвями, с богородичными песнопениями шествие прошло мимо храмов кремля, успенского кафедрального собора, пересекло соборную площадь и по старинной улице лажечникова вышло к брусенскому монастырю. чтимый образ, убранный цветами, установили в древнем успенском храме, духовенство отслужило молебен с акафистом иконе «неупиваемая чаша». акафист был написан в начале хх в. священномучеником иаковом (бриллиантовым), который подвизался в коломне: служил в богоявленском храме, был коломенским благочинным, здесь же был и арестован. это обстоятельство также связывает коломну со святыней серпухова незримыми духовными нитями.

по завершении молитвы к собравшимся в храме людям обратился благочинный церквей коломенского округа протоиерей владимир пахачев. отец владимир напомнил историю обретения образа и отметил особую актуальность его для нашей страны, где пьянство, курение, а в последние годы и другие химические зависимости стали настоящим национальным бедствием.

драгоценный образ пробудет в коломне ровно неделю. в воскресенье, 26 июня, его торжественно проводят обратно во владычный монастырь. в течение всей недели коломенское духовенство будет непрерывно совершать перед иконой молебны с акафистами, доступ к святыне будет открыт постоянно, так что каждый желающий, страдающий от пагубной зависимости, собственной или близкого человека, сможет помолиться перед знаменитой серпуховской святыней.