Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/
22 Июля 2011

в июле в селе сальково подольского района расположился православный молодежный лагерь троицкого собора г. подольска, организованный при участии подольского союза молодежи. проведение такого лагеря стало возможным благодаря поддержке главы г. подольска н. и. пестова, а также серьезной помощи, оказанной прихожанами троицкого собора.

целью проведения лагеря стало оказание посильной помощи церкви благовещения пресвятой богородицы, расположенной в центре села. в этом году, по благословению настоятеля собора протоиерея александра ганабы и под руководством протоиерея евгения сизова, ребята, количеством сорок человек, провели две с половиной недели на свежем воздухе, обеспечивая свою жизнь в лесной полосе полностью своими силами.

жители лагеря попали в совершенно иную, значительно отличающуюся от обычного уклада обстановку: здесь нет ни телевизора, ни компьютера, ни «влияния улицы», ни даже привычного семейного окружения. дети и взрослые живут друг у друга на виду. в лагере создается среда, благоприятная для всестороннего проявления качеств характера. конечно, при таком положении дел неизбежно возникают трения, конфликты, выявляются различные проблемы. однако в целом погружение в атмосферу лагеря благотворно, оно позволяет избежать лицемерия и закрытости, способствует раскрытию человека, становлению подлинного «я» каждого, его встрече с богом; дает прекрасную возможность для принятия правильных и здравых решений.

начиная с 2003 года, с самого первого лагеря ведется реставрация духовных святынь, и многие ребята, приехав в лагерь не первый раз, могут стать свидетелями и непосредственными участниками возрождения сельских храмов. важно то, что храм преображается у них на глазах. духовная составляющая жизни лагеря — это не только участие в божественных литургиях и не только молитва. руководство лагеря старается, чтобы евангельское, молитвенное восприятие действительности пронизывало обыденную жизнь небольшой общины, освещало особым светом самые рядовые её события.

отрывок из нового завета, прочитанный утром перед завтраком, вспоминают на вечернем собрании у костра, постигают его смысл. а потом каждый обдумывает и, по желанию, рассказывает какое отношение слово божие имеет к его собственной жизни и к событиям сегодняшнего дня. и всегда чудесным образом оказывается, что все слова христа современны и своевременны, о чем бы ни шла речь — о любви к ближнему и подлинном милосердии, о зависти и лицемерии, или о том, как важно пребывать в постоянном бдении и готовности к встрече с господом.

в этом году за смену лагеря было проведено множество интересных мероприятий. пение за божественной литургией, общая трапеза после каждого богослужения и общение с прихожанами храма, регулярные поездки на местный пруд, интересные тренинги, военно-стратегическая игра «зарница», военизированная игра «лазертаг», игра «форт боярд», игра-квест «эвк», вечер поэзии и стихов, интеллектуальная игра «что? где? когда?», туристическая эстафета, организаторами которой был подольский клуб туристов «ирбис», — все эти мероприятия никого не оставили равнодушными. участники лагеря так же смогли покататься верхом на лошадях из детского конного клуба «святой князь владимир» при храме апостола иоанна богослова села сынково.

каждый, побывавший в православном лагере, получает собственный опыт подлинно церковной жизни, видит ее изнутри, активно участвует в ней. этот опыт в дальнейшем станет надежной опорой, на которой человек сможет успешно построить свою взрослую жизнь и в миру, и в церкви.

хотелось бы сказать отдельное спасибо т. а. фроловой, л. в. гороховой, а. а. труновой, н. н. ковальчук, и. м. базаровой, а. а. базарову, м. х. амирову, владу викси, ульяне мизюкаевой, елене красиковой, павлу никитину, подольскому клубу туристов «ирбис» под руководством л. а. махортовой, детскому конному клубу «святой князь владимир» села сынково и прихожанам нашего собора за активное участие в организации и проведении мероприятия.