Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
14 Ноября 2011

ежегодная встреча культурно-просветительского содружества «музей и церковь» стала в подмосковье уже четвёртой. по благословению митрополита ювеналия она состоялась в этот раз на коломенской земле, известной своими примерами плодотворного сотрудничества между музеями и церковью. в ней приняли участие представители министерства культуры московской области во главе с заместителем министра культуры областного правительства с. а. анохиной, учёные, музейные работники, духовенство московской епархии — в первую очередь настоятели тех храмов, что находятся на территории старинных усадеб, музеев-заповедников, и т. п.

программа однодневной встречи была весьма насыщенной: началась она божественной литургией в храме архангела михаила г. коломны, которую возглавил председатель отдела по реставрации и строительству московской епархии, благочинный красногорского церковного округа протоиерей константин островский.

михаило-архангельский храм был выбран не случайно: он самый большой в городе и единственный, где очень долгое время (в течение 70 лет) находился краеведческий музей. преображение бывшего музея вновь в действующий храм произошло довольно быстро, и в нём приняли участие не только коломенцы.

после закрытия церкви в начале 30-х годов хх в. здесь размещались: контора, склад и даже пересыльная тюрьма, где содержались, в том числе, и священники.

в 1990-е годы, ещё при действующем музее, была создана церковная община, назначен настоятель. в 2006 году администрация города, наконец, приняла решение о переводе краеведческого музея в другое здание. в престольный праздник 21 ноября здесь, по договорённости с руководством музея, была совершена первая божественная литургия. в марте следующего года храм архистратига михаила был передан общине для восстановления и совершения богослужений.

на средства правительства московской области и московской епархии в том же 2007 году, к празднованию дня славянской письменности и культуры были отреставрированы алтарная часть и четверик храма. за семь месяцев четверик был отреставрирован снаружи и изнутри, установлен палехский иконостас.

21 ноября 2008 года храм архангела михаила был торжественно освящен великим освящением, которое совершил митрополит ювеналий. 13 сентября 2009 года, во время первосвятительского визита в коломну, в михаило-архангельском храме служил патриарх московский и всея руси кирилл.

далее участники встречи вместе с сотрудником коломенского краеведческого музея проследовали в расположенный неподалёку дом-музей и. и. лажечникова. здесь они познакомились с воссозданным бытом городской купеческой усадьбы xix в., услышали рассказ об истории семьи купцов ложечниковых и о жизни писателя, а также о непростой судьбе самого дома.

после этого все направились в храм апп. петра и павла на бывшем петропавловском кладбище, где также, хотя и не столь продолжительное время, располагался музей боевой славы — филиал краеведческого. по пути и в самом храме гости также узнали непростую, а подчас и трагическую, историю этого храма.

с 1997 по 2009 гг. в храме располагался музей боевой славы. в 1996 году с северной стороны храма, на месте погребения отца и родственников святителя филарета московского, установлен памятный крест, у которого ежегодно, 2 декабря митрополит ювеналий совершает заупокойную литию.

летом 2009 года храм апостолов петра и павла был передан церкви. 2 июля здесь был отслужен первый молебен, а 12 июля, в день престольного праздника, митрополит ювеналий совершил в этих стенах первую за много лет божественную литургию. 13 сентября святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил петропавловский храм.

для музея боевой славы к 65-й годовщине великой победы выстроено новое здание. оно также находится на территории мемориального парка, недалеко от храма, так что петропавловский храм теперь является органической частью единого мемориального комплекса, где проходят все городские памятные торжества: день победы, день памяти воинов, погибших в «горячих точках», ликвидаторов техногенных катастроф, день памяти жертв политических репрессий, в память святителя филарета московского.

из храма апп. петра и павла участники встречи направились в музей боевой славы, где, после небольшого перерыва, состоялось заседание содружества «музей и церковь» на тему: «духовно-нравственное и патриотическое воспитание».

участников заседания приветствовали: заместитель главы г. о. коломна а. а. мешканцов и заместитель министра культуры правительства московской области с. а. анохина. каждый из них выразил радость от того, что это заседание проходит в столь древнем городе, который может служить ярким примером конструктивного сотрудничества между музеями и церковью. встречу вели протоиерей павел карташев и начальник управления сохранения и популяризации культурного наследия е. в. куценко.

первой с докладом на тему «из храма в усадьбу. о взаимодействии коломенского краеведческого музея и храма архангела михаила во время перевода музея из здания храма в 2007 г." выступила заместитель директора по науке коломенского краеведческого музея т. а. стукнина. доклад завершился небольшим слайд-роликом о том, как выглядел музей в стенах храма, как готовили экспонаты к переезду и о сегодняшней экспозиции.

следом слово взял благочинный церквей коломенского округа протоиерей владимир пахачев. отец владимир рассказал о положительном опыте коломны по взаимодействию между музеями и церковью, наиболее ярко проявившемся в судьбе двух храмов — архангела михаила и апп. петра и павла. рассказ сопровождался слайдами, наглядно демонстрировавшими историю возвращения двум коломенским святыням их изначального облика и назначения. соработничество проходило в обстановке взаимопонимания, уважения и поддержки, что позволило в короткие сроки добиться видимых результатов: и храмам возвращено их истинное предназначение, и музеи процветают, и даже строятся, чему наглядный пример — здание музея боевой славы.

заведующий музеем боевой славы — филиалом коломенского краеведческого музея, кандидат исторических наук е. л. ломако в докладе «память через века. мемориальный комплекс города коломны» рассказал о становлении сегодняшнего мемориального парка, и о строительстве нового здания музея. этот единственный в подмосковье музей, построенный к 65-летию победы, получил президентскую награду — памятную медаль всероссийского оргкомитета «победа», как один из лучших проектов, реализованных к этому дню. евгений львович рассказал также о новом проекте по взаимодействию между музеем боевой славы и коломенским благочинием в деле патриотического воспитания подрастающего поколения: в рамках изучения предмета «духовное краеведение подмосковья» ежемесячно проводятся тематические встречи со школьниками, в которых активно участвуют священнослужители.

председатель отдела по реставрации и строительству московской епархии, благочинный красногорского церковного округа протоиерей константин островский рассказал о православном понимании патриотизма, которое, по мнению отца константина, является «царским путём» между двумя крайностями: равнодушием к судьбе своего отечества с одной стороны и заботой о процветании своей державы «любой ценой», даже ценой пренебрежения заповедью божией о любви к ближнему.

в обсуждении выступлений прозвучало предложение провести следующее заседание содружества в расширенном составе с приглашением благочинных всех округов, директоров музеев и руководителей управлений культуры всех муниципальных образований подмосковья. это предложение получило всеобщую поддержку.

далее участники встречи продолжили культурную программу — совершили две экскурсии по монастырям коломенского кремля: успенскому брусенскому и свято-троицкому ново-голутвину.

в брусенском монастыре игумения георгия (семукова) вместе с одной из сестёр провела участников встречи по территории, показала храмы, рассказала историю обители от ивана грозного до наших дней. посетили гости и монастырский музей, расположенный в одном из бывших келейных корпусов. экспозиция музея собиралась в тесном сотрудничестве с работниками культурного центра «лига».

в свято-троицком ново-голутвине монастыре экскурсию для гостей провела игумения ксения (зайцева). здесь также есть музей: фотоэкспозиция по истории обители, а также художественные изделия из керамики, изготовленные сёстрами. всё это ещё раз подтверждало слова, неоднократно в прямой и косвенной форме высказанные в этот день: в обстановке сотрудничества и диалога многое становится возможным.

общение продолжилось неформально, за трапезой в покоях свято-троицкого монастыря, где также обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества. на прощание многие из участников встречи высказали желание вновь посетить древнюю и гостеприимную коломну.