Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
21 Июля 2013

Преподобный Сергий Радонежский — один из самых любимых и почитаемых русских святых. Неслучайно так много людей в России носят его имя, а дни его памяти — 18 июля и 8 октября — отмечаются во многих семьях. В Коломне этот святой особенно любим, ведь его имя тесно связано с именем св. блгв. кн. Димитрия Донского, он основал здесь Богоявленский Старо-Голутвин монастырь, в подклети главного храма которого до сих пор находятся белокаменные плиты, называемые в народе «камушками преподобного».

В Коломенском благочинии в честь преподобного Сергия освящена деревянная крестильная церковь в Протопопове, рядом со строящимся Троицким храмом. Неподалёку есть освящённый Сергиевский источник, по преданию, открытый самим преподобным. Сергиевский придел в XIX веке был устроен и в Богородице-Рождественском храме села Богородское, где этот день уже много лет отмечается как престольный праздник.

Божественную литургию в храме Рождества Богородицы, сильно пострадавшем в безбожные годы, а сейчас постепенно обретающем прежний благолепный вид, служил настоятель — благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев. Ему сослужили протоиерей Георгий Муравлёв и священник Роман Брагин. На Литургии было много прихожан — жителей Богородского, соседних сёл, а также дачников, приезжающих на лето в одно из самых красивых мест Коломенского района.

По традиции, после Божественной литургии в Троицком храме на Репне г. Коломны, приход которого восстанавливает Богородице-Рождественский храм, батюшка с прихожанами отправились в Богородское с иконой преподобного Сергия. Пройдя крестным ходом через поле, они встретились со священниками и прихожанами Богородице-Рождественского храма, и с молебным пением преподобному Сергию отправились на одноимённый источник рядом с храмом.

Сергиевский источник также известен ещё с дореволюционных времён. В годы, когда храм находился в запустении, он был заброшен и засыпан мусором. Когда в храме начала возрождаться церковная жизнь, постепенно восстановили и его: сделали навес, устроили ступеньки. А в этом году, трудами благотворителя Вячеслава Потапенко на источнике была построена купальня, территория вымощена, сделана деревянная лестница. Вячеслав — москвич, несколько лет подряд приезжает сюда на дачу, и не только отдыхает, но и помогает сельскому храму.

В день памяти преподобного Сергия отец Владимир с духовенством, в присутствии сельчан, гостей из Коломны и дачников, торжественно освятили купальню.

После освящения крестным ходом духовенство и прихожане вернулись в храм, где завершили молебен преподобному Сергию. Отец Владимир поздравил всех жителей Богородского, а также тех, кто любит этот храм, с престольным праздником, сказал о любви нашего народа к преподобному Сергию, о памяти наших предков, воздвигнувших на этом месте сергиевский престол. Отец Владимир напомнил также, что освящение купальни совершилось в преддверии двух важных юбилейных дат: 700-летия преподобного Сергия Радонежского, которое будет отмечаться в следующем году, и 200-летия храма в 2016 году.

После богослужения недалеко от храма на свежем воздухе были накрыты столы, где все собрались за общей трапезой. Отец Владимир ещё раз приветствовал всех гостей. Как представитель власти на празднике присутствовала заместитель главы администрации сельского поселения Биорковское В. И. Шленкова. Вера Ильинична также поздравила всех с престольным праздником, сказала о том, как необходимо для жителей села возрождение духовной жизни, и благоустройство источника, долгие годы бывшего в запустении, важное событие в этом ряду.