Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
22 Июля 2013

21 июля для храма в микрорайоне Холодово г. Раменское — престольный праздник. Именно в честь Пресвятой Богородицы здесь возводится большой храм. За Божественной литургией прихожане соборно молились, затем проследовал крестный ход с молебным пением и чтением акафиста Пресвятой Богородице.

По традиции, в этот день ежегодно проходит фестиваль колокольного искусства «Раменские звоны». В этом году это уже восьмой фестиваль. В нем приняли участие звонари и музыкальные коллективы Раменского района, Москвы и других регионов.

Открыл мероприятие настоятель Казанского храма иерей Андрей Козорезов. Он поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал, чтобы на фестивале «Раменские звоны» как можно больше людей могли приобщиться к традиционной духовной культуре.

На фестивале колокольный звон сменялся переливами голосов творческих коллективов. С храмовой звонницы доносились радостные неповторимые мотивы благовеста. Небольшие переносные звонницы удивили своей мощью извлекаемых звуков и особой теплой камерной атмосферой, но более всего привлекла внимание звонница, с размещенными на ней билами. Би́ло — древний сигнальный инструмент, изготовленный из дерева или железа. Звук извлекается посредством удара палкой или специальным молотком по поверхности инструмента. Производимый звук служит сигналом для оповещения жителей населённого пункта о каком-либо событии: пожаре, нападении врага, смерти одного из жителей и т. п. После праздника и взрослые и дети с большим удовольствием испытали свое мастерство у этой звонницы.

Постоянным гостем фестиваля является Московская школа звонарей, руководимая Ильёй Дроздихиным. От этой группы, кроме самого руководителя, участвовали звонари храмов Москвы и области: А. Соловьёва, П. Сливной, И. Пономарёва, А. Дроздихина, А. Мякишев, И. Тонких. Также из Москвы прибыли В. Мартовой (коллектив «Соловьи России»), исполнивший композиции на переносной звоннице из колоколов, и В. Якупова — на звоннице из бил.

Раменский район был представлен звонарями храмов. Раменского благочиния: А. Кисловым г. Раменское, А.Мердишевым и М.Вдовиным из г. Жуковского, М.Виноградовым из с. Игумново, С.Коршуновым из п. Ильинский, О. Давыдовым из с. Игнатьево.

Гостями фестиваля были солисты коллектива эстрадной песни «Радуга» Аня Калинкина и Аня Бойко из Дома культуры им. Воровского, Д. Козорезов, семейный коллектив «Гранат» молодежного клуба Казанского храма (семья Маркиных), клуб «Музыкальная Атлантида», детский коллектив «Зорюшка» из с. Константиново Раменского района под руководством А. А. Сапичевой, конечно же, юные исполнители воскресной школы Казанского храма под руководством О. Коробко. Вёл праздничную программу и исполнял песни А. Усманов.