Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
22 Июля 2013

20 июля в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А. С. Пушкина в пос. «Большие Вязёмы» состоялась торжественная церемония вручения V Всероссийской премии «Хранители наследия — 2013».

Мероприятие возглавлял председатель Комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия, председатель оргкомитета Всероссийской премии «Хранители наследия» П. А. Пожигайло. В нём также принял участие и зачитал приветствие Президента РФ В. В. Путина советник Президента РФ В. И. Толстой. Участников церемонии приветствовали вице-премьер Правительства РФ О. Ю. Голодец, министр культуры Московской области О. А. Рожнов и другие официальные лица.

Мероприятие включало в себя выездное заседание комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия, посвящённое теме «Комплексные программы культурно-познавательного туризма музеев-заповедников Московской области». Затем была представлена небольшая концертная программа, после чего состоялась церемония вручения V Всероссийской премии «Хранители наследия — 2013».

По представлению Министерства культуры Московской области, одним из лауреатов премии в номинации «Служение» стал председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству, благочинный Красногорского церковного округа Московской епархии протоиерей Константин Островский.

В своём выступлении при вручении премии отец Константин сказал:

«Дорогие братья и сёстры! Думаю, что я — единственный из всех лауреатов премии „Хранители наследия“, который лично её совершенно не заслужил. Я не архитектор, не реставратор, не художник и даже не борец за сохранение памятников, а просто приходский священник, который выполняет также некоторые дополнительные поручения Правящего архиерея Московской епархии митрополита Ювеналия.

Но тем ценнее и важнее сам факт вручения премии „Хранители наследия“ священнику. Это не награда ему лично, а знак признания сообществом деятелей культуры того, что Церковь Божия входит в свои храмы не просто как приобретатель имущественных прав (это лишь необходимое приспособление к ситуации), а Церковь входит Сама к себе. Ведь, неслучайно Богочеловеческое единство, таинственное Тело Христово называется тем же словом, что и здание храма — церковь.

Она возвращается в свои восстановленные из руин храмы, подобно тому, как душа возвращается в тело, воскресающего из мёртвых человека. Когда в храме начинают совершаться богослужения, Таинства, звучит молитва — как будто кровь устремляется по жилам.

Служат, молятся и трудятся в храмах обычные люди — священнослужители и миряне — не имеющие, как правило, специального образования. Среди подмосковных священников есть архитектор-реставратор, инженер-реставратор, художник-реставратор, но это, конечно, меньшинство. Остальные, бывает, совершают ошибки, без которых, как известно, не обходится никакое живое дело. И я от всей души благодарен работникам Министерства культуры Московской области, которые постоянно и доброжелательно оказывают нам консультативное и всякое содействие: указывают на ошибки и помогают оперативно их исправлять.

Ещё раз благодарю вас за то, что присудили премию священнику и в его лице почтили Церковь, которая и есть истинная хранительница всего, что заслуживает быть сохранённым».