Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
29 Июля 2013

В окрестностях города Бронницы, недалеко от деревни Слободино, с 19 по 21 июля проходил православный патриотический сбор и палаточный поход для детей и юношества, причем многие участвовали целыми семьями. Лагерь и сбор были организованы ответственным по работе с молодежью А. С. Сергеевым и студентом КПДС диаконом Павлом Прокопьевым. В обеспечении похода необходимым оборудованием и продуктами питания непосредственное деятельное участие приняли благотворители и попечители Бронницкого церковного округа.
В сборе участвовало около 40 человек, юные и взрослые: активисты молодежных клубов; помощники-инструкторы из Бронницкого молодежного центра «Алиби»; Коломенского военно-патриотического клуба «Пересвет»; Военно-патриотического клуба города Жуковского; Бронницкого казачьего общества.
Соревнования состояли из игры, сочетающей различные виды спортивно-туристических заданий: ориентировки на местности; альпинистской подготовки; стрельбы из лука, арбалета и пневматического ружья. Дополнительное пейнтбольное состязание имело своей задачей сплочение участников команд ради достижения общих целей. Юные участники получили возможность овладеть принципами ведения рукопашного боя для самообороны, которые наглядно продемонстрировали опытные инструкторы, во главе с диаконом Павлом Прокопьевым, который также является специалистом в области рукопашных единоборств.
В палаточном походе проводились различные спортивные и оздоровительные занятия, а также были организованы просветительские беседы и диспуты. Ответственный за миссионерскую работу А. С. Диков провел с участниками сбора встречу-диспут на тему «Вызовы современной эпохи и Русская Церковь. Что отвечать посторонним?»
Все события и занятия сбора сопровождались общей молитвой участников, а завершился поход в Покровском храме села Боршева, где благочинный церквей Бронницкого округа протоиерей Георгий Пищулин совершил Божественную литургию, за которой многие участники похода причастились Святых Христовых Тайн.