Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
1 Августа 2013

28 июля в Волоколамске отметили 1025-летие Крещения Руси. Из двух городских храмов после Литургии вышли крестные ходы и встретились на центральной площади города, у здания администрации. Шествие от Покровской церкви возглавил ее настоятель протоиерей Николай Яковлев. Крестный ход с хоругвями и иконой Покрова Пресвятой Богородицы проследовал от храма до места совершения праздничного молебна.

По пути следования крестный ход сопровождали сотрудники Волоколамского ОГИБДД. Он регулировали движение на дорогах города, жезлом останавливая проезжающие машины, чтоб пропустить верующих вперед. Всю дорогу певчие пели тропарь и величание равноапостольному князю Владимиру, крестившему Русь 1025 лет назад. Пока шли к центру города, певчие с прихожанами исполняли также песнопения, посвященные и другим чтимым святым.

Одновременно с противоположного конца города навстречу двинулся другой крестный ход — от храма Рождества Богородицы на Возмище. Впереди шли клирики с хоругвями, четверо донских казаков несли образ равноапостольного князя Владимира и Волоколамскую икону Божьей Матери. За казаками шествовали благочинный Волоколамского церковного округа игумен Серафим (Николин) с крестом и настоятель храма Воскресения словущего села Ботово Волоколамского района протоиерей Владимир Митякин с Евангелием в руках.

Когда возмищенские прихожане повернули на Революционную улицу, два крестных хода встретились. В центре города к шествующим волоколамцам присоединились наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий (Воронков) и настоятель Благовещенской церкви села Бражниково Волоколамского района иерей Василий Годунов.

Перед началом молебна к собравшимся на главной площади Волоколамска обратился благочинный Волоколамского церковного округа, который огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла и Синода Русской Православной Церкви в связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси. Соборно отслужив молебен, священники уступили место участникам праздничного концерта, в котором приняли участие коллективы Дома культуры «Родники».