Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
23 Августа 2013

22 августа в День Флага Российской Федерации на территории база отдыха «Сорочаны» в Дмитровском районе Московской области по инициативе исполняющего обязанности губернатора Московской области А. Ю. Воробьева состоялся Первый молодежный слет «Я — гражданин Подмосковья!». В форуме приняли участие более 10 тысяч молодых людей из всех муниципальных образований Московской области. Главным организатором молодёжного слета стало Министерство по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Московской области.

Цель слета — сплотить молодежные силы Подмосковья и поддержать молодёжную инициативу. В рамках программы слета было предусмотрено более тридцатии вставочных площадок различной тематики, позволивших участникам слета познакомиться со всеми аспектами жизни молодежи Подмосковья.

Одна из выставочных площадок была зарезервирована для Московской епархии. На площадке были представлены стенды и экспонаты из благочиний. На большом плазменном мониторе демонстрировались видеоматериалы о жизни Московской епархии и молодежной работе в благочиниях. Была также видеопанель, на которой в режиме нон-стоп экспонировался фоторяд о крупных епархиальных событиях последнего времени. Одним из центральных фильмов стал репортаж о передаче Русской Православной Церкви иконы Николы Зарайского 11 августа 2013 года.

По благословению Митрополита Ювеналия в работе выставки приняли участие представители Совета молодежных организаций Московской епархии, крупные молодежные организации благочиний Московской епархии. В частности, Дмитровский молодежный хор и православный клуб исторической реконструкции, а так же поисковый отряд Подольского благочиния.

Секцию-выставку возглавили секретарь Епархиального отдела по делам молодежи священник Григорий Федотов, председатель Епархиальной комиссии по организации летнего и семейного отдыха детей и молодежи при Епархиальном отделе по делам молодежи священник Василий Лосев, секретарь Совета молодёжных организаций священник Сергей Себелев, ответственный по делам молодежи Дмитровского благочиния священник Павел Мурзич и священник Алексий Суриков из Подольского благочиния. Координаторами выставки стали благочинный Дмитровского округа протоиерей Афанасий Чорногуз и председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский.

Среди множества гостей Епархиальной молодежной выставки, почетным посетителем стал исполняющий обязанности губернатора Московской области А. Ю. Воробьев. Он внимательно ознакомился с экспозицией и тепло пообщался с ее участниками.