Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
28 Августа 2013

24 августа в Коломне были торжественно перезахоронены останки 15 членов экипажа коломенского бронепоезда № 1.

Бронепоезд — один из двух, собранных в 1941 году на Коломенском заводе — № 1 «За Сталина» и № 2 — «Коломенский рабочий». До войны завод специализировался на выпуске паровозов и дизельных двигателей, затем переключился на продукцию для нужд фронта — снаряды и боевую технику. Экипаж бронепоездов комплектовался, в основном, за счёт работников завода — все они, естественно, были коломенцами.

Бронепоезд № 1 был оснащен четырьмя 76-миллиметровыми танковыми орудиями, восемью пулеметами «Максим», двумя спаренными пулеметами «ДТ», которые могли вести круговой обстрел и зенитными установками. Толщина брони достигала 45 мм.

Строительство этой «крепости на колёсах» завершилось в короткие сроки — к 10 сентября 1941 г. Спустя месяц, 9 октября, бронепоезд торжественно проводили на фронт. А уже 14 октября он попал в ловушку под Гжатском (ныне — г. Гагарин) Смоленской области, и был расстрелян. Почти весь экипаж погиб.

Долгое время обнаружить следы бронепоезда, останки погибших не удавалось, несмотря на то, что коломенские поисковики начиная с 80-х годов ездили в экспедиции под Смоленск, расспрашивали местное население (тогда ещё были живы очевидцы тех далёких событий).

Братская могила из 15 человек была случайно обнаружена дорожными рабочими в мае этого года. По смертным медальонам и фрагментам обмундирования удалось установить, что останки принадлежат бойцам того самого бронепоезда. 23 августа в Гагарине на празднике, посвящённом 70-летию освобождения Смоленщины от фашистов, состоялась торжественная передача останков земляков делегации из Коломны. На следующий день, 24 августа, на Старом кладбище Коломны состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие: руководство г. Коломны, коломенские поисковые отряды, военные, ветераны, школьники. На митинге выступил глава г. Коломны В. И. Шувалов, он подчеркнул важность для города этого события — возвращения останков бойцов бронепоезда.

Помощник благочинного Коломенского округа по взаимодействию с Вооружёнными силами священник Димитрий Измайлов отслужил литию по погибшим, после чего останки 15 воинов были похоронены на воинской части кладбища, у мемориала, рядом с бойцами, умершими в коломенском госпитале в годы Великой Отечественной войны. Так, спустя 72 года, погибшие под Смоленском коломенцы вернулись на свою малую родину.

Пока удалось установить личности только четверых погибших. Их имена выбиты на могильной плите. На торжественном погребении присутствовали их родственники, а также родные других членов экипажа коломенского бронепоезда.