Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
28 Августа 2013

«Пусть пулемёты не строчат, и пушки грозные молчат, пусть в небе не клубится дым, пусть небо будет голубым». Эти поэтические строки стали лейтмотивом торжества, состоявшегося 23 августа, в День воинской славы России и посвященного открытию мемориального комплекса на пересечении улицы Заводской и проспекта Ленинского комсомола г. Видное. Комплекс с прилегающим к нему сквером открыт в честь 70-летия Курской битвы.

Центральная часть комплекса — 85-мм артиллерийское гаубичное орудие — символ самой тяжелой, кровопролитной Курской битвы, повернувшей ход Второй мировой войны.

— Это орудие будет олицетворять героизм и мужество советских солдат, — выразил уверенность глава Ленинского района С. Н. Кошман. Сегодня трудно себе представить, что в годы Великой Отечественной войны на месте нынешней памятной гаубичной пушки была боевая позиция красноармейцев, отражавших налёт фашистской авиации на Москву. Инициатива ветеранов района по открытию на этом месте мемориального комплекса была поддержана руководством района и городского поселения Видное.

Глава городского поселения Видное С. Н. Троицкий подчеркнул, что отныне в городе навсегда увековечена память о Курской битве — самой кровопролитной в Великой Отечественной войне. Он выразил благодарность директору Видновского ДРСУ Д. А. Крохалёву за помощь в установке мемориала.

Трогательным было выступление участника Курской битвы С. Н. Ходаковского. Он поблагодарил руководство района и города за стремление сохранить память о Великой Отечественной войне, вспомнил свой боевой путь — с ранениями, контузией, которые не повлияли на его горячее желание быть полезным Родине даже ценою собственной жизни. С. Н. Кошман вручил участнику Курской битвы подарок, пожелал ему здоровья, долголетия.

Особенные слова, трогающие душу, нашёл для обращения к участникам торжества настоятель Успенского храма г. Видное иеромонах Софроний (Горохольский). Он подчеркнул, что вся история человечества свидетельствует: когда потомки забывают своих предков, наступают войны, — и выразил уверенность, что нашей Родине не будет грозить война до тех пор, пока будут открываться такие мемориалы, сохраняющие память о подвиге предков.

Больше общаться с молодежью, рассказывать ей правду о Великой Отечественной призвал председатель Совета ветеранов городского поселения Видное В. И. Галанов.