Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
3 Сентября 2013

28 августа после Божественной литургии в освященном Преображенском храме состоялось первое собрание Жуковского благочиния. На собрании Жуковского благочиния присутствовали: благочинный церквей Жуковского благочиния протоиерей Николай Струков, все священнослужители Жуковского благочиния, прихожане храмов г. Жуковского — всего 65 человек.

На собрании выступил протоиерей Николай Струков, который ознакомил собравшихся с указом Правящего архиерея митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия за № 3808, от 22.08.13 года, об образовании Жуковского благочиния, о назначении благочинного и помощника благочинного. Протоиерей Николай сообщил о великом освящении Преображенского храма, ответственных по направлениям деятельности и о задачах благочиния на 2013—2014 гг.

Ответственными по направлениям деятельности назначены:

протоиерей Александр Топоров — реставрация и строительство и работа с медицинскими учреждениями;

— игумен Христофор (Халиков) — взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями;

— священник Алексий Агапов — религиозное образование и катехизация, миссионерская, издательская деятельность и связи со СМИ;

— священник Сергий Симаков — социальное служение и благотворительность и работа с молодежью.

На собрании также выступали: настоятель Михаило-Архангельского храма, священник Алексий Агапов, настоятель Космодамианского храма протоиерей Александр Топоров, клирик Пантелеимоновского храма священник Владимир Подопросветов, прихожане приходов Жуковского благочиния.

В заключении благочинный протоиерей Николай Струков призвал священников и прихожан оказать помощь приходу сгоревшего Михаило-Архангельского храма, а также к подготовке празднования 20-летия прихода Пантелеимоновского храма в 2014 г., к успешной работе по всем направлениям деятельности благочиния, к проявлению заботы о детях-сиротах, немощных, престарелых, больных, инвалидах и участниках Великой Отечественной войны.