Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
17 Сентября 2013

11 сентября — День воинской славы России — День победы русской эскадры контр-адмирала Федора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра, православная Церковь совершает поминовение воинов, на поле брани убиенных Победа у мыса Тендра в военной кампании 1790 года обеспечила прочное господство русского флота на Черном море.

В этот день в военном городке ВМФ в селе Ям Домодедовского района прошли торжества, посвященные памяти святого праведного воина Федора Ушакова. Начались торжества с праздничного шествия воинов и жителей военного городка — от домового храма святого апостола Андрея Первозванного в воинской части к часовне святого праведного воина Федора Ушакова на въезде в военный городок. С радостью жители военного городка встретили прибывшего на праздник настоятеля воинского храма в селе Ильинское протоиерея Анатолия Правосудова.

Крестным ходом былаперенесена икона с частицей мощей святого Федора Ушакова в часовню. В крестном ходу и молитве приняли участие офицеры и военнослужащие части, жертвователи и благоустроители часовни, жители военного городка, ученики средней школы села Ям. Разделили радость праздника гости: представители военно-патриотических клубов молодёжи — Дружины имени Владимира Храброго из Домодедово и клуба «Память Варяга» православного центра во имя преподобного Серафима Саровского из поселка Развилка.