Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
25 Сентября 2013

В 1934 году в Богоявленский храм села Брыково Истринского района был назначен настоятелем священник Василий Арсентьевич Сунгуров. Прослужил он в храме не долго — уже в августе 1937 года был арестован, осужден и 20 сентября расстрелян на полигоне Бутово. 20 апреля 2005 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви священномученик Василий был причислен к лику святых в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

20 сентября в храме села Брыково состоялась соборная служба. Божественную литургию совершил благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля протоиерея Андрея Васильева и священнослужителей благочиния. Отрадно отметить, что в будний день в храме было много молящихся, желающих почтить память мученика. По окончании богослужения состоялся молебен. С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный протоиерей Димитрий. Все участники общей молитвы получили специально подготовленный катехизационный листок, рассказывающий о жизни священномученика Василия.

В этот день состоялось ещё одно примечательное для храма событие, были переданы две иконы, которые принадлежали священнику Михаилу Михайловскому, бывшем настоятелем храма в конце XIX века с дарственными надписями от прихожан.