Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
29 Октября 2013

24 октября в отеле «Галерея», близ музея-усадьбы Абрамцево состоялась открытая богословская конференция, посвященная 50-летию со дня кончины игумена Никона (Воробьёва). По благословению митрополита Ювеналия и по приглашению организаторов конференции в форуме приняла участие делегация Епархиального отдела по делам молодежи во главе с его председателем священником Александром Сербским. В состав делегации вошли представители Сергиево-Посадского, Воскресенского, Люберецкого, Одинцовского, Ступинского, Чеховского, Шатурского и других благочиний Московской епархии, как в священном сане, так и миряне.

На конференцию прибыли делегации из Тверской области — родины игумена Никона, а так же из Минска — города, где подвижник был арестован за приверженность православной вере и отправлен в дальневосточные лагеря. Кроме того в работе форума приняли участие представители города Гжатска (ныне Гагарин), где с 1948 года до своей кончины в 1963 году служил отец Никон.

Центральной частью форума стал доклад профессора МДА А. И. Осипова «Игумен Никон (Воробьёв) и современность». Кроме того, выступили те, кто лично помнит игумена Никона, а также преподаватели МДА.

Участники форума познакомились с документальным фильмом о жизни отца Никона, а так же получили методические материалы конференции.