Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
9 Ноября 2013

6 ноября в актовом зале воскресной школы Троицкого храма на Репне Коломенского благочиния проводился круглый стол «Заступники и покровители Руси и России». Во встрече участвовали представители коломенского городского методического объединения, учителей «Основ православной культуры» и «Основ религиозных культур и светской этики» .

Выбор темы, по словам руководителя объединения Е. В. Булгаковой, обоснован низким уровнем осведомленности общества, особенно молодежи, о русских подвижниках, об их жизни и вкладе в просвещение нашего народа. Это то, о чем нужно рассказывать детям на уроках, в том числе демонстрируя видеофильмы.

Заявленная тема пришлась как нельзя кстати в дни воспоминания событий 1612 года, когда по молитвам Божией Матери Россия вышла из Смутного времени. Выступление учителя Е. В. Романовой было посвящено этому непростому периоду в жизни нашего государства, а также истории учреждения праздника «День народного единства».

На уроках «Духовного краеведения Подмосковья» важное место занимают темы, касающиеся жизни и подвигов святых угодников Божиих. Преподаватель истории и обществознания Е. Е. Шевченко освятила в своем докладе жизнь и судьбу русских князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Вспоминая события многовековой давности, важно осознавать их поучительность для нынешних и будущих поколений. Протоиерей Владимир Пахачев заострил внимание собравшихся на духовной подоплеке неурядиц того периода — нравственном кризисе, смуте в головах людей. Сегодня, по его словам, нужно прилагать особые усилия к воспитанию молодежи в духе высоких моральных ценностей, доносить до молодых людей сердец те вечные истины, которыми жили подвижники благочестия. Как нельзя лучше такое воспитание, формирование нравственности осуществляется на занятиях по «Основам православной культуры» и «Духовному краеведению Подмосковья». И, что самое главное, источники этих знаний рядом, это наши храмы и монастыри, открытые для паломнических экскурсий. Это различные фильмы о святых, примеры из их жизни.