Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
16 Ноября 2013

В 2013 году исполнилось 20 лет со дня кончины русской писательницы Анастасии Ивановны Цветаевой. В связи с этой датой 10 ноября на приходе Пантелеимоновского храма Жуковского благочиния прихожанам, жителям и гостям прихода была представлена литературно-музыкальная композиция «Неутомимость любви». На встрече присутствовал благочинный Жуковского округа протоиерей Николай Струков.

Стихи и проза Анастасии Цветаевой прозвучали в исполнении актрисы Анжелы Бакуровой. Лауреат международных конкурсов, пианистка Наталья Трофимова исполнила произведения Шопена, Дебюсси и других композиторов. Был показан фильм «Мне 90 лет, еще легка походка.»

Перед зрителями предстал образ удивительной русской женщины, воспитанной в Христианском духе, мужественно перенесшей весь ужас послереволюционной безбожной голодной России, ссылки и лагеря. Принимая все как из рук Божиих, Анастасия Ивановна до 99 лет сохранила бодрость духа и любовь к людям. И как назидание потомкам прозвучали ее слова о «секретах» своего долголетия, которые она видела в своем еженедельном посещении воскресных богослужений, исповеди и причащении Святых Христовых Тайн.

После завершения встречи для присутствовавших на ней отдыхающих санатория «Удельная» была организована экскурсия по храмам прихода.