Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
20 Ноября 2013

В рамках проведения Дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в Чеховском церковном округе состоялись церковно-общественные мероприятия, посвященные этому дню. 17 ноября в Зачатьевском храме города Чехова собором духовенства во главе с благочинным Чеховского округа священником Александром Сербским была совершена заупокойная лития по погибшим в ДТП гражданским лицам и сотрудникам полиции. Сотрудники дорожной полиции прибыли на богослужения в составе традиционного автопробега за безопасность движения. Кроме полицейских в автопробеге приняли участие общественные организации, в частности, члены молодежного совета при главе Чеховского района. По завершении церковной службы ответственный в Чеховском благочинии за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Феодосий (Поддубоцкий) освятил специальный транспорт автопробега.

Среди автомобилей выделялся полицейский эвакуатор 2-го полка ДПС «Южный» ГИБДД Московской области, который привез подарок для Церкви — это купол и крест для возрождающегося Никольского храма села Кулаково Чеховского района. 2-ой полк ДПС обслуживает в числе других Чеховский муниципальный район и оказывает шефскую помощь Никольскому приходу. Помощь в изготовлении купола оказали благотворители.

Колонна автомобилей с символикой «За безопасность дорожного движения» и церковным куполом направилась в Никольскому храму. По пути следования колонны была сделана остановка для окропления святой водой аварийно-опасного участка старого Симферопольского шоссе.

В селе Кулаково перед совершением молебна состоялся торжественный митинг: с приветственным словом обратился благочинный Чеховского округа священник Александр Сербский, вступил ветеран ГАИ, а ныне сотрудник районного музея Памяти 1941–1945 годов А. П. Семенов. От имени Совета депутатов сельского поселения Стремиловское выступил депутат А. Н. Чапаев.

По завершении молебствия и освящения, купол и крест были установлены на храме с помощью специальной техники. Установку сопровождал колокольный звон передвижной звонницы «Соловьи России».