Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
21 Ноября 2013

19 ноября, накануне празднования 81-й годовщины образования Красногорского муниципального района, состоялась ставшая традиционной ежегодная встреча духовенства Красногорского благочиннического округа с главой района.

Во время таких встреч представители духовенства, во главе с благочинным протоиереем Константином Островским, и глава Красногорского района Б. Е. Рассказов вместе с представителями местной администрации посещают социально-культурные и другие объекты. Целью этих поездок является знакомство духовенства с жизнью района и развитием инфраструктуры г. Красногорска и поселений, а также общение с руководством района.

В этом году в поездке от администрации приняли участие глава Красногорского района Б. Е. Рассказов, председатель Совета депутатов Красногорского района П. В. Стариков, помощник Главы Красногорского района И. А. Тельбухов, представители СМИ, консультант Л. В. Пакулина и другие.

От благочиния принимали участие все священнослужители Красногорского округа, а также выпускник Коломенской православной духовной семинарии чтец Сергий Чесноков.

Первым объектом, который посетили участники встречи, стал Муниципальный центр духовной культуры, одновременно являющийся воскресной школой при Знаменском храме г. Красногорска. В актовом зале Свято-Георгиевской гимназии, также действующей при Знаменском храме, собравшиеся посмотрели фильм о Муниципальном центре духовной культуры и небольшой концерт «Знаменских барабанщиков». Этот коллектив широко известен не только Московской области, но и за рубежом.

Следующим пунктом поездки стал Красногорский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Священнослужители осмотрели новое здание филиала академии, а директор, преподаватели и студенты рассказали об особенностях учебного процесса в этом учебном заведении.

Далее участники мероприятия отправились в новый микрорайон Красногорска «Изумрудные холмы» и возложили цветы к памятнику ополченцам, которые как раз на месте этого микрорайона собирались, чтобы отправиться на защиту Москвы в 1941 году.

Последним пунктом поездки стала расположенная в посёлке Нахабино 45 отдельная гвардейская инженерная Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада. Священнослужители ознакомились с деятельностью прославленного соединения и с бытом военнослужащих. Командир бригады полковник Александр Николаевич Журавлев — верующий человек, и поэтому настоятель находящегося неподалёку Данииловского храма пос. Нахабино священник Олег Холзинёв — частый гость бригады. Солдаты и сержанты имеют возможность по воскресеньям и праздникам бывать в церкви на богослужении.

В завершение встречи состоялся традиционный приём главы района, который в этом году прошёл в солдатском кафе на территории инженерной бригады. По окончании приёма священнослужителям были преподнесены памятные подарки от администрации района.