Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
5 Марта 2014

1 марта в здании культурно-спортивного комплекса «Лотошино» прошел районный праздник, посвященный Дню православной молодежи. Организаторы праздника- Лотошинское благочиние и администрация Лотошинского муниципального района, провели большую подготовительную работу и праздник, с его насыщенной программой, удался на славу. Собрались старшеклассники и студенты со всего района, а так же гости из других областей. В фойе спортивного комплекса были оформлены выставки поселений о деятельности молодёжи района, выставка исторических материалов из архива Лотошинского благочиния «Наше духовное прошлое и настоящее», фотовыставка «Душа. Красота. Православие», конкурс-выставка рисунков «Православное Подмосковье».

Торжественное открытие праздника ознаменовало выступление академического хора " Благолепие» на большой арене. С приветственным словом к молодежи обратились глава Лотошинского района Е. Л. Долгасова и благочинный церквей Лотошинского округа священник Герман Григорьев, который здесь же наградил победителей конкурса рисунков и молодёжных активистов памятными подарками.

Инициаторы праздника постарались учесть интересы тех, для кого был организовано это торжество. Интересным было показательное выступление воспитанников Тверского общества рукопашного боя «Пересвет». Порадовали участников праздника и молодежные коллективы художественной самодеятельности.

Для лотошинской молодежи была предоставлена видео-презентация чемпиона мира по боям без правил Алексея Олейника, который чуть позже, вместе со своими спортсменами, для желающих, показал мастер-класс. Праздник продолжился на различных площадках спортивного сооружения. Представители военно-патриотического клуба «Пересвет» предоставили возможность ребятам разбирать и собирать боевое оружие и изучать приемы рукопашного боя. Здесь же проходили спортивные состязания -по дартсу, стритболу, настольному теннису и шашкам.
Параллельно с этим проводился молодежный форум «Наследие преподобного Сергия Радонежского». Прозвучали доклады о роли преподобного Сергия Радонежского в становлении российской государственности и в воспитании нравственных качеств личности. Руководителю форума и ответственному по работе с молодежью от Лотошинского благочиния священнику Иоанну Лободе удалось вовлечь ребят в живое обсуждение актуальных проблем современности.