Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
2 Апреля 2014

31 марта завершился седьмой сезон игр Дмитровского интеллектуального клуба старшеклассников «ДИКС». Заседания клуба в этом учебном году были посвящены празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского: «Сергий Радонежский — духовный луч земли Дмитровской».

Любой школьник Дмитровского района в возрасте от 13 до 16 лет мог стать участником игр. Команды формируются особенным образом: каждая школа представляет для участия двух ребят, один из которых является запасным игроком. Так в каждой команде оказываются ребята из разных школ, совершенно незнакомые друг с другом. Ребята в ходе подготовки совершали увлекательные экскурсионные поездки в храмы и монастыри Дмитровского района, посещали занятия с приглашением мастеров иконописи, лекции краеведов и встречи со священниками.

По итогам игр определились сильнейшие игроки, которые вошли в состав команды-финалиста и защищали не только имя своей школы, но и имя зоны на финальной игре «Духовное влияние преподобного Сергия», состоявшейся 31 марта в Центре детского творчества «Русский дом».

К финальной игре каждый участник команды-финалиста выполнял домашнее задание — эссе о преподобном Сергии Радонежском.

Финалистов поздравил с победой благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз и вручил от благочиния дипломы участника финальной игры «ДИКС» и книгу «Новомученики земли Дмитровской» дмитровского краеведа Т. Д. Шолоховой, а также премировал поездкой в г. Ростов Великий на родину прп. Сергия Радонежского.

Ребята, написавшее лучшее эссе, отмечены памятными подарочными изданиями художественной литературы от инфорационно-методического центра управления образования. Благодарственными письмами благочиния отмечены руководители и педагоги базовых школ, в которых проходили игры. Победители были отмечены памятными призами и приглашены 6 мая на экскурсию в Троице-Сергиеву лавру.